Всем места не хватило!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/1-1-30.jpg

Формат актёрского чтения получил большое количество положительных отзывов от горожан

«Всем места не хватило, но это того стоило» — такие отзывы в социальных сетях писали те, кому посчастливилось в минувшую субботу побывать на творческой встрече в библиотеке «Книжная гавань». Мероприятие проходило в рамках фестиваля чтения и книжной культуры «Северодвинск — город читающий».

Рассказы в актёрском прочтении — очень интересный и нужный формат. Такой вывод можно сделать, судя по огромному количеству отзывов горожан в социальных сетях. Главный режиссёр Северодвинского драмтеатра Анастас Кичик и актрисы Юлия Зарецкая и Анна Венгерович читали рассказы из книги Артёма Попова «Избачиха».

— Избачиха «ожила» благодаря Анне Венгерович, фельдшер из рассказа «Ботинок на мокром асфальте» заговорил голосом Анастаса Кичика, герои новеллы «Сестра Любовь» ассоциируются у меня теперь с Юлией Зарецкой. Я слушал эти рассказы как бы со стороны, будто автор вовсе не я, настолько много новых смыслов, оттенков появилось у персонажей благодаря профессиональному чтению. Зрители потом признавались, что пресловутые мурашки у них не раз пробежали: так растрогались, — поделился впечатлениями автор Артём Попов.

Это уже второй опыт проведения актёрского чтения: в феврале Анастас Кичик читал повесть архангельского прозаика Антона Шушарина — и зал тоже был полон.

— В библиотеке задержавшимся и вовсе пришлось стоять: все стулья были заняты. Этот формат — театр плюс литература — оказался очень востребован у северодвинцев. Многие шли в библиотеку, чтобы увидеть любимых актёров, как говорится, на расстоянии вытянутой руки, — рассказал Артём Васильевич.

Своими впечатлениями поделились Анастас Кичик и Анна Венгерович.

Главный режиссёр драмтеатра рассказал, что произведения Артёма Попова привлекли его своей искренностью, простотой и невымученной образностью. Он отметил и то, что все присутствующие считают необходимым продолжить творческие встречи подобного формата — у жителей города есть такая потребность.

— Это рассказы про обычных людей, образы которых сегодня редко встречаются в литературе. Когда читал, возникли аналогии с рассказами Василия Шукшина. Артём Попов — интересный автор, ему надо продолжать своё творчество. Знаете, как у Чехова сказано: «Человек пишет, не думая ни о каких формах, потому что это свободно льётся из его души». Эта книга — глоток свежего воздуха в нашей современной литературе, — отметил главный режиссёр.

Как рассказала Анна Венгерович, впечатлений от встречи много и все они положительные. Она обратила внимание на увлечённость зрителей и их умение слушать.

— В нынешнее время, когда, казалось бы, ничем не удивишь, ничем не завлечёшь… а люди пришли! И слушали, и отклик зала чувствовался: улыбки и слёзы, внимательные лица. Судя по зрительскому отклику, у нас получилось. После чтений люди подходили к Артёму и к нам, благодарили и выражали надежду на продолжение встреч в таком формате. И тут я с ними согласна — хотелось бы продолжения! — поделилась актриса драмтеатра.

Смешные и трагические судьбы литературных героев, переданные на особом диалекте представителей русской деревни, живописное описание северной природы — всё это ярко прорисовывалось воображением благодаря актёрскому исполнению профессионалов сцены, поэтому и отклик в душе зрителей был особый.

Артём Попов выразил благодарность своим читателям и организаторам встречи за добрые слова и отзывы, а наша редакция желает автору новых героев и интересных произведений.

Фото Владимира БЕРБЕНЦА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей