Слабый напор воды, промерзание стен и плесень

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/1-1-10.jpg

После жалоб от жильцов контрольное управление вышло на проверку дома

Когда жители целого дома устают от бездействия коммунальщиков, они обращаются в контрольное управление администрации Северодвинска. В очередной раз коллективная жалоба поступила от проживающих на бульваре Строителей, 5. Жители недовольны работой своей управляющей компании. Некоторые жильцы уже два года ведут переписку с коммунальщиками, но в ответ получают лишь одни отписки.

На проверку по обращениям жителей дома № 5 на бульваре Строителей муниципальные инспекторы вышли 7 апреля. Первыми, к кому пришли проверяющие, стала семья Прошиных. В данном доме северодвинцы проживают с 2002 года. Елена Прошина рассказала, что проблемы с водой на кухне начались два года назад. Всё это время иногда случается фонтан из раковины, заливающий пол, а порой из-за слабого напора холодной воды сложно помыть посуду, так как течёт одна горячая вода, которая обжигает руки.

Во время рейда специалисты замерили давление холодной воды, нарушений не установили: напор в трубе в пределах нормы. Кроме того, в квартирах ниже и выше по стояку таких проблем нет. Возможно, неполадки устранили сантехники управляющей компании, которых жители наблюдали в своём доме несколько дней назад. Специалисты попросили жильцов проверить состояние фильтров и смесителей, которые также могут влиять на напор воды. Договорились, что, если ситуация повторится, жильцы снова напишут обращение.

— Мы очень беспокоимся за наш дом. У нас всё время затоплен подвал, от этого идут трещины по подъезду. Также плохо идёт вода: у кого-то на кухне, у кого-то в ванной, так как разные стояки. В дожди и оттепель заливает последние этажи из-за плохого состояния кровли. Проблемы у всех разные: у некоторых наблюдается неприятный запах, плохо работает вентиляция, промерзают стены. Соседи обращались в управляющую компанию с просьбой замазать стены с улицы, но работы не были проведены, — рассказала Елена Прошина.

Она добавила, что в их квартире также в одной из комнат зимой очень холодно из-за промерзания внешней стены. От морозов жильцов спасает тёплая одежда. Муниципальные инспекторы сделали замеры температуры воздуха в помещении и температуры стены. Приборы показали, что нарушений нет: по нормативам разница не должна превышать 4 градусов. У Прошиных разница всего в 0,4 градуса, в комнате температура была 20,2 градуса, а стены — 19,8 градуса.

Нет нарушений и в квартире у Василия Залужского, который также обратился в контрольное управление. Он проживает в этом доме, только в другом подъезде. Мужчина рассказал, что ранее промерзал угол в одной из комнат, из-за чего, по его мнению, пошла плесень. Чтобы убрать грибок, сделали ремонт. Замеры специалистов показали, что в квартире у Василия разница температур равна 3,7 градуса (комната — 24 градуса, стена — 20,3).

Инспекторы пояснили, что замеры в относительно тёплую погоду немного необъективны. Поэтому мужчине предложили понаблюдать за стеной осенью, при наступлении морозов. Если проблема повторится, он в праве обратиться в контрольное управление снова.

Надежда Бовина, начальник отдела муниципального жилищного контроля администрации Северодвинска, рассказала, что в управление обратились 18 жителей этого дома, у каждого свои претензии к работе управляющей организации.

В ходе рейда специалисты осмотрели и подавал. Здесь были выявлены нарушения: в отдельных местах отсутствует изоляция трубопровода, наблюдается и течь на стояках холодного водоснабжения. Также контрольное управление проверило состояние кровли. Осмотр был выполнен над первым подъездом, и сразу нашлись замечания: покрытие кровли имеет разрывы и деформации, кроме того, коммунальщикам необходимо отремонтировать примыкания к парапетным плитам. Помимо прочего, инспекторы осмотрели отделку лестничных клеток, состояние окон, работу электрооборудования, систем вентиляции, холодного, горячего водоснабжения и канализации.

— Дом на бульваре Строителей, 5 большой. Поэтому проведём комплексную проверку. Сегодня первый день осмотра, а закончим мы здесь работать 20 апреля. Произведём инструментальные замеры, обследуем и осмотрим общее имущество многоквартирного дома, — сообщила Надежда Бовина.

Вячеслав Филатов, начальник контрольного управления администрации Северодвинска, пояснил, что коллективное обращение от жителей указанного дома поступило в феврале. Поручение проверить состояние общего имущества дома дал лично глава Северодвинска.

К слову, все замечания и нарушения будут отображены в акте. Помимо прочего, специалисты выявили факт ненадлежащего оказания услуги по горячему водоснабжению: пропущенная в течение нескольких минут вода не нагрелась выше 40 градусов. У управляющей компании есть время на устранение нарушения, однако факт уже зафиксирован.

Далее материалы проверки контрольного управления направят в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области для рассмотрения вопроса о привлечении управляющей организации к административной ответственности. Поясним, только Госжилинспекция уполномочена возбуждать дела об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.

— Административная ответственность предусматривает наложение штрафа на управляющую организацию в размере от 250 тысяч до 300 тысяч рублей. Также будет вынесено обязательное для исполнения предписание. За его неисполнение Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, — пояснил Вячеслав Филатов.

Начальник контрольного управления добавил, что переломный момент, когда жители обращаются к ним, всегда наступает тогда, когда управляющая компания не отвечает на жалобы. Вячеслав Филатов рассказал, что некоторые жильцы дома № 5 на бульваре Строителей уже два года ведут переписку с коммунальщиками, но получают одни отписки. Управляющая организация просто не принимает мер для устранения нарушений. На сегодняшний день в контрольном управлении находятся десятки обращений от горожан, проверки продолжатся.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей