Работа должна быть не из-под палки

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/2-1-7.jpg

Очередные поручения градоначальника руководителям структурных подразделений администрации

Еженедельные планёрки главы Северодвинска — это некий мост между жителями и сотрудниками администрации Северодвинска. Игорь Арсентьев на совещании поднимает те вопросы, которые больше всего волнуют горожан в данный период. Задача муниципальных служащих —прислушаться к рекомендациям градоначальника и выполнить поставленные поручения должным образом.

Город утопает

Вероятно, у большинства северодвинцев главный весенний элемент в одежде — это резиновые сапоги. Без них сложно пройти по тротуарам и внутриквартальным улочкам во время паводка. Сейчас эти городские объекты просто утопают. Сложно найти район, в котором было бы сухо.

К слову, Игорь Арсентьев разделяет возмущение жителей по поводу водных тротуаров. На минувших выходных он получил множество сообщений от горожан по поводу неподобающего содержания и состояния дорожек для пешеходов. Чтобы не быть голословным, своим коллегам он показал видеоподборку самых труднопроходимых мест, а их много, и находятся они в разных частях города. Например, на улице Арктической пожилой женщине пришлось забраться на сугроб, чтобы обойти большую лужу. Во время совещания градоначальник поручил Максиму Туфанову, начальнику управления градостроительства и земельных отношений, поработать с подрядчиками, которые строят дома. Потому как рядом со стройками тоже есть большие лужи.

Также глава города зачитал сообщения от горожан, которые высказались по поводу работы сотрудников городской администрации: «По дорогам можно босиком ходить, а на тротуарах люди тонут по колено, идут по верхушкам снега между деревьев. Страдают»; «Позор администрации, которая сама ездит по сухим дорогам на машинах, а остальные, что, просто букашки, которые в городскую казну платят налоги?»; «Позор администрации и новому мэру».

— Я понимаю, что у нас не везде хорошо работает система дренажной и ливневой канализации. Я понимаю, что у нас тротуары разного уровня, из-за чего снег скапливается, а затем там появляются лужи. Мы все точки знаем, нам их «Горвик» определил. Но в целом состояние города говорит о том, что у нас есть изъяны по части содержания тротуаров, — сказал Игорь Арсентьев.

Градоначальник отметил, что необходимо наладить взаимоотношение между «Горвиком» и управляющими организациями. Коммунальщикам надо очисть колодцы во дворах от снега и наледи. К слову, некоторые северодвинцы сами взялись за их работу и в одном из дворов самостоятельно очистили колодец, чтобы спустить воду из двора.

По Крымской — в броднях

Далее глава Северодвинска задал вопросы Максиму Туфанову по поводу содержания проезда к гаражным кооперативам «Машиностроитель-1» и «Машиностроитель-2».

Игорь Арсентьев:

— Максим Алексеевич, давно на улице Крымской были?

Максим Туфанов:

— Сегодня.

Игорь Арсентьев:

— В сапогах?

Максим Туфанов:

— Да.

Игорь Арсентьев:

— Молодец. Вы видели, что там происходит?

Поясним, на выходных проезд к гаражным кооперативам превратился в настоящее месиво грязи. Напомним, с 9 марта автомобильное движение по улице Крымской было закрыто в связи с началом активной стадии строительства дороги: завершение работ по прокладке ливнёвки и водопровода и начало формирования основания будущей автодороги. Тогда для владельцев гаражей был организован дополнительный проезд к гаражным кооперативам. Но с приходом тёплой погоды дорога растаяла вместе со снегом и превратилась в кашу из песка. Также на её состояние повлияли большегрузы, которые завозили на стройку песок. На выходных более 10 машин застряло в грязи, некоторые автомобилисты повредили свои машины.

Максим Туфанов пояснил, что по муниципальному контракту содержать проезд обязан подрядчик, который строит новые дороги. Напомним, что в квартале 085 ведётся строительство автомобильных дорог на улицах Крымской от улицы Карла Маркса до ГСК «Машиностроитель-1» и Северо-Западной от улицы Крымской до бульвара Строителей. Стоимость контракта составляет более 711 миллионов рублей. Подрядчик, работающий на объекте, — компания «Севзапдорстрой». К слову, именно подрядчик обязан возместить причинённый ущерб автомобилистам.

Максим Туфанов пояснил, что с начала рабочей недели по проезду ежедневно проходил грейдер. Параллельно с этим завершился завоз песка на объект. Поэтому из-за уменьшения трафика большегрузов дорога будет в лучшем состоянии. Предположительно, улицу Крымскую в щебёночном основании откроют к 20 апреля.

— Почему у нас всё делается из-под палки? Мы с подрядчиками всегда встречаемся при выявлении замечаний: то они водопровод сломали, то кабель порвали, то шумят по ночам. Максим Алексеевич, контролируйте работу подрядчиков, — сказал Игорь Арсентьев.

Озеленение Северодвинска

Игорь Арсентьев настраивает своих коллег подходить комплексно к озеленению города, чтобы Северодвинск красиво зацвёл летом. Председатель комитета ЖКХ Сергей Спирин пояснил, что запланировано разыграть два контракта. Первый — стоимостью 11 миллионов рублей — на озеленение и восстановление газонов. Второй — стоимостью 4 миллиона 200 тысяч рублей — на посадку цветов. Объединять контракты не стали по той причине, что в них запланированы разные виды работ.

К слову, в этом году подрядчик, выигравший контракт, должен будет посадить цветы на набережной имени А. Ф. Зрячева, привокзальной площади, площади Ломоносова, территории между улицей Карла Маркса и проспектом Труда, в сквере Ветеранов, у стелы на въезде в город и на площади Победы. Градоначальник предлагает объединить два контракта в один, чтобы один подрядчик комплексно и качественно подошёл к вопросам озеленения и посадки цветов в городе.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей