Ещё больше добрых дел

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/foto2-1-1.jpg

В школах Поморья создадут отряды волонтёров

В каждой школе Архангельской области планируют создать волонтёрский отряд. Об этом стало известно в ходе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве Архангельской области.

В настоящее время в Поморье в волонтёрскую деятельность вовлечено более 75 тысяч человек, при этом 71 процент — молодёжь в возрасте от 14 до 30 лет. Добровольческие организации работают по самым разным направлениям, но наиболее популярными на протяжении нескольких лет остаются социальное волонтёрство, патриотическая деятельность и событийное волонтёрство.

По данным министерства образования региона, на сегодняшний день волонтёрские отряды разных направлений есть более чем в 250 школах Поморья, их активными участниками являются порядка 15 тысяч подростков, кроме того, существуют отряды и в учреждениях системы профтеха, они объединяют около тысячи студентов. При этом школьникам наиболее интересно экологическое направление добровольческой деятельности: ребята активно участвуют в субботниках, сборе вторсырья, помогают приютам для животных.

По словам заместителя председателя региональной комиссии по делам несовершеннолетних Светланы Ломаки, из трёх тысяч трудных подростков, состоящих на учёте, более 370 также вовлечены в добровольческую деятельность и у них в приоритете — социальное волонтёрство.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, в регионе развивается сеть ресурсных центров добровольчества, задача которых — оказывать поддержку волонтёрским организациям: методическую, информационную, образовательную. Кроме регионального ресурсного центра добровольчества в муниципальных образованиях Поморья действуют четыре филиала «ДоброЦентра», открытые в 2022 году. В ближайших планах — запустить на территории региона еще четыре таких центра.

Кроме того, волонтёры получают дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов. Но для этого необходимо иметь заполненную электронную книжку волонтёра.

Фото «Дорога добра»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей