Поддержка участников СВО

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/foto4-1-1.jpg

Президент России подписал указ о создании фонда «Защитники Отечества»

Владимир Путин подписал указ о создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции. Фонд получил название «Защитники Отечества» и будет оказывать поддержку ветеранам спецоперации и участвовавшим в боевых действиях в Донбассе с 2014 года. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Как отмечается в указе, фонд учреждён в целях создания условий, обеспечивающих достойную жизнь и активную деятельность участников специальной военной операции, иных лиц и членов их семей. Учредителем фонда выступает Правительство Российской Федерации.

Как отмечает пресс-служба губернатора и правительства Архангельской области, губернатор Поморья Александр Цыбульский на еженедельном оперативном совещании отметил, что задача правительства региона — обеспечить поддержку деятельности фонда на территории Архангельской области.

— Сегодня президент Владимир Владимирович Путин подписал указ «О создании государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества». Наша с вами задача — обеспечить поддержку деятельности фонда на территории Архангельской области, в том числе предоставить помещение, где будет располагаться фонд и где будут работать социальные координаторы. В оперативном порядке — в течение месяца — нужно создать межведомственную комиссию под моим руководством по координации оказания необходимой социальной поддержки и помощи ветеранам боевых действий, принимающим участие в специальной военной операции, членам их семей. Заместителем председателя комиссии нужно назначить Алексея Владимировича Алсуфьева, — подчеркнул Александр Цыбульский.

Идея создания госфонда поддержки участников СВО стала первой инициативой, озвученной Владимиром Путиным во время ежегодного послания Федеральному Собранию. Глава государства отметил тогда, что фонд должен стать инструментом для решения любых вопросов, касающихся реабилитации, трудоустройства, получения медицинского обслуживания и организации отдыха участников специальной военной операции, а структуры фонда должны быть развёрнуты во всех регионах страны в самое ближайшее время.

Отметим, что в середине октября 2022 года на базе Губернаторского центра «Вместе мы сильнее» был создан штаб помощи семьям мобилизованных. Он является единой точкой оказания помощи и поддержки военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, и их родным. Обращения специалисты отрабатывают самостоятельно, а также совместно с военкоматами, администрациями районов, различными учреждениями Поморья и прокуратурой.

Фото Минобороны РФ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей