«Сталинки» — на продажу

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/04/1-1-1.jpg

Завершается история двух аварийных домов на проспекте Ленина

Дома № 3 и № 5 на проспекте Ленина были признаны аварийными и подлежащими сносу в 2012—2013 годах. В скором времени, возможно, десятилетняя история этих зданий завершится. Уже в этом месяце администрация Северодвинска планирует объявить аукцион по продаже «сталинок». Собственник зданий будет обязан не только их снести, но и возвести новые объекты, сохранив при этом архитектурный облик проспекта.

Напомним историю печально известных «сталинок». Обрушение 12-квартирного подъезда дома на улице Ленина, 5 произошло в ночь на 24 августа 2012 года. К счастью, никто не пострадал, всех жильцов эвакуировали вечером, буквально за пару часов до случившегося. Сразу после инцидента жителям соседнего подъезда также пришлось покинуть своё жильё, они разместились у родственников или в квартирах резервного фонда. Тогда рассматривалось несколько причин, из-за чего по стене дома пошли трещины, которые привели к обвалу целого подъезда. Специалисты озвучивали предварительную причину — нарушение несущей ленты фундамента ввиду вымывания грунта и образования пустот. После проведённых обследований специалисты пришли к выводу, что дом № 3 на проспекте Ленина также непригоден для проживания.

Все эти годы велась большая работа: начиная с 2013-го шли судебные процессы с собственниками в части размера возмещения за изымаемые квартиры. С 2015 года администрация Северодвинска на основании вступивших в силу судебных решений начала выплачивать возмещение за изымаемые для муниципальных нужд жилые помещения. Выплаты производились из местного бюджета. Таким образом, у всех собственников были выкуплены квартиры, всем нанимателям предоставили жильё по договорам социального найма. Только в 2019 году закончились судебные тяжбы с последним собственником, который оспаривал стоимость жилья вплоть до Верховного суда. Учитывая строительство новых домов для нанимателей, всех жителей этих «сталинок» расселили в декабре 2020 года. К слову, была проведена работа с 72 семьями, а это 187 горожан.

Кроме необходимости расселения жителей сносу этих домов препятствовало наличие в них нежилых помещений, находящихся в собственности Российской Федерации и имевших статус защитных сооружений гражданской обороны. С 2018 по 2021 год совместно с Росимуществом проведены все необходимые мероприятия по передаче этих объектов в муниципальную собственность.

Для получения возможности использовать земельные участки под этими домами администрацией Северодвинска совместно с Советом депутатов в ноябре 2021 года внесены изменения в местный бюджет в части возврата средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и областного бюджета в сумме 26,5 миллиона рублей. Указанные средства были возвращены в областной бюджет в декабре 2021 года в полном объёме.

На сегодняшний день администрация Северодвинска завершила все мероприятия по переводу домов в нежилые здания. Подготовлена концепция архитектурно-художественного облика проспекта Ленина, проведены общественные обсуждения. Всё это необходимо, чтобы выставить два дома в начале проспекта Ленина на продажу.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Ирина Виноградова пояснила: концепция устанавливает требования к внешнему архитектурно-художественному облику всего проспекта Ленина, соблюдение которых является обязательным при проектировании и строительстве новых зданий, строений и сооружений, а также благоустройстве и размещении нестационарных, в том числе торговых, объектов. Кроме того, в соответствии с разработанной концепцией имеются требования, которые должны выполняться при реконструкции, капитальном и текущем ремонте, содержании и эксплуатации существующих зданий, строений и сооружений, элементов благоустройства и нестационарных, в том числе торговых, объектов.

Таким образом, при ремонте старых домов или строительстве новых подрядчики обязаны соблюсти требования по этажности и архитектурному облику. Концепцией установлены, например, требования, о выделении первого этажа, предназначенного для встроенных помещений нежилого назначения. Ещё одно условие — обязательное использование элементов декора, характерных архитектурных элементов, в том числе колонн, и особая обработка окон. Концепцией установлены требования об использовании в качестве отделочного материала фасадов зданий штукатурки либо кирпичной кладки с расшивкой швов в цвет применяемого кирпича.

Стоит отметить, что будущие строители при ремонте, реконструкции или возведении новых зданий должны использовать определённую цветовую гамму. Это тоже прописано в новой концепции.

— В колористических решениях фасадов должна преобладать светлая цветовая палитра, использовать белый цвет можно для акцентирования внимания на элементах декора зданий, строений и сооружений. В концепции представлен перечень допустимых цветов для использования в художественных решениях фасадов зданий на проспекте Ленина: это жёлтые, оранжевые, красные, синие, зелёные, серые, коричневые и белые тона в соответствии с таблицей цветов из классической коллекции, — пояснила Ирина Виноградова.

При этом серые и коричневые тона применимы исключительно для цоколя, оконных и дверных конструкций.

Стоит отметить, что, как только две «сталинки» будут проданы, новому собственнику необходимо будет снести их в кратчайшие сроки, а на их месте построить новые многоквартирные жилые дома, соблюдая установленные параметры.

На вопрос о том, планируется ли разработать аналогичную концепцию для других улиц, Ирина Виноградова ответила положительно. Она пояснила, что новые архитектурные документы по проспекту Ленина — это пилотный проект, в перспективе на его основе будет рассмотрена возможность разработки концепции для улицы Ломоносова.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Апрель 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Архив записей