О детском отдыхе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto3-1-6.jpg

Летом на территории Поморья будут работать 389 организаций детского отдыха

В региональном правительстве состоялось первое в этом году совместное заседание межведомственной комиссии, посвящённое подготовке Архангельской области к детской оздоровительной кампании 2023 года. Совещание провела заместитель председателя правительства Архангельской области Олеся Старжинская.

В ходе совещания министр труда, занятости и социального развития региона Игорь Скубенко рассказал, что летом на территории Поморья будут работать 389 организаций детского отдыха: на 13 больше, чем годом ранее. В их числе — 12 стационарных лагерей, 363 лагеря с дневным пребыванием и 14 лагерей палаточного типа.

Планируется, что этим летом на территории области и за пределами региона отдохнут почти 41 тысяча юных северян, в том числе свыше 1800 ребят — по федеральной программе «Дети Арктики». Всего организованными формами отдыха в нынешнем году будет охвачено почти 45 тысяч школьников.

Министерство труда, занятости и социального развития Архангельской области отмечает, что уже 15 апреля начинается выдача сертификатов на полную или частичную оплату путёвок в детские лагеря в летний каникулярный период. В 2023 году полномочия по выдаче сертификатов от органов местного самоуправления переданы отделениям социальной защиты населения. Это сделано с целью максимального охвата детей отдыхом с использованием сертификата.

— Если посмотреть предыдущие годы, то муниципалитеты с планом по выдаче сертификатов не справлялись, — отметила Олеся Старжинская. — В каких-то муниципальных образованиях не была должным образом организована работа в этом направлении, где-то родители вообще не знали о такой возможности. В результате выделенные на детский отдых бюджетные средства не осваивались в полном объёме.

Количество организаций отдыха детей в ходе оздоровительной кампании этого года может быть увеличено: сеть палаточных лагерей, как пояснил Игорь Скубенко, может быть расширена за счёт открытия лагерей в Котласском округе, а также в Пинежском и Вельском районах. Кроме того, в текущем году в Вельском районе планируется открытие стационарного лагеря «Орлёнок». Как сообщил на заседании глава района Андрей Гуляев, лагерь откроется на две смены, в ходе которых в общей сложности отдохнут сто детей.

Фото Детского лагеря «Северный артек»

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей