Инициатива, энтузиазм и неравнодушие

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/Zverev-.jpg

Коллектив реабилитационного центра «Солнышко» представил кандидатуру на присвоение звания «Почётный житель Северодвинска»

Сергей Николаевич Зверев — председатель совета Северодвинской местной общественной организации инвалидов с потерей слуха. Сергей Николаевич родился в 1963 году в Шенкурске Архангельской области, окончил Севмашвтуз по специальности «инженер-механик». В период с 1991 по 1993 год основал на территории муниципального образования «Северодвинск» Северодвинскую местную общественную организацию инвалидов с потерей слуха, которую возглавляет по настоящее время.

В период с 1993 по 2023 год разработал и успешно реализует на территории городского округа Архангельской области «Северодвинск» комплексную систему медико-педагогической помощи детскому и взрослому населению с большой потерей слуха. Он сплотил вокруг себя и объединил возможности специалистов учреждений здравоохранения, дошкольных учреждений, учреждений среднего общего и профессионального образования, общественных организаций города и области, работающих с детьми, подростками и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья на территории Архангельской области.

В сентябре 1993 года по инициативе и при непосредственном участии Сергея Николаевича при поддержке администрации Северодвинска на базе Северодвинской городской детской клинической больницы открылся сурдологический центр, который в настоящее время оказывает помощь населению, нуждающемуся в диагностике и слухопротезировании.

Привлечённые Сергеем Николаевичем внебюджетные благотворительные средства позволили приобрести самый современный диагностический реабилитационный комплекс сурдологического оборудования фирмы Simens. В настоящее время данное уникальное медицинское оборудование используется на территории муниципального образования «Северодвинск».

В 2009 году общественная организация под руководством Сергея Зверева добилась того, что в московском НИИ аудиологии и слухопротезирования стали проводить операции по вживлению слабослышащим детям кохлеарных имплантатов — медицинских приборов (протезов), воздействующих непосредственно на слуховой нерв и позволяющих компенсировать потерю слуха (стоимость одной такой операции оценивалась более чем в один миллион рублей). Для настройки этих слуховых имплантатов была приобретена программа и установлено оборудование в сурдологическом центре города.

С 2011 года Северодвинский сурдологический центр одним из первых в России начал внедрять в практику телемедицину. При помощи высокоскоростного Интернета, а для этой цели была выделена специальная линия, врач — сурдолог-аудиолог московского НИИ аудиологии и слухопротезирования имел возможность настройки имплантата пациента, который находился в Северодвинске под наблюдением специалистов сурдологического центра. Была решена огромнейшая проблема большого количества семей, имеющих детей с потерей слуха, и взрослого населения города.

Благодаря участию Сергея Зверева в Северодвинске были созданы специализированные дошкольные группы для слабослышащих детей, ориентированные на восстановление полноценной жизни глухих и слабослышащих детей и интеграцию их в общество слышащих. Такие группы были открыты на базе детского сада № 19 «Снежинка» комбинированного вида, что решило проблему города по устройству детей с потерей слуха в дошкольные образовательные учреждения. Специалисты учреждения одними из первых в стране внедрили в практику методику развития связной речи, которая позволяет формировать у ребёнка навыки слушания и понимания обращённой к нему устной речи. Данная технология общения позволила вернуть в семью детей, обучавшихся и проживавших в специализированных школах-интернатах для глухонемых.

В 1996 году на базе МАОУ «СОШ № 21» были открыты два специализированных класса для учащихся с большой потерей слуха. В 2009 году на базе ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий (ТСДиТ) (бывшее ПУ № 21) открыты три специальности для выпускников школ города, имеющих нарушения слуха. В настоящее время ТСДиТ является областным ресурсным центром профессиональной подготовки молодёжи с ОВЗ. С целью развития высшего образования в Архангельской области Сергей Николаевич привлёк внебюджетное софинансирование благотворительного фонда «Акция человек» (Германия). Данные средства были использованы на открытие в 1998 году и развитие кафедры «Социальная работа» Северодвинского филиала Поморского государственного университета имени М. В. Ломоносова.

В 2008 году на средства благотворительного президентского фонда построены производственные мастерские с целью приобретения и развития трудовых навыков молодёжи с ОВЗ. Сергей Николаевич стоял у истоков проведения регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором ежегодно участвует более 2000 детей, подростков и молодёжи с ОВЗ города и области.

Сергей Николаевич считает спортивно-оздоровительное направление одним из главных в работе не только с детьми и молодёжью с ограниченными возможностями здоровья, но и с воспитанниками детских домов, школ интернатов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних. Решая задачи военно-патриотического воспитания, Сергей Николаевич с 2000 года реализует программы спортивной реабилитации подростков и молодёжи. Реализовал на территории города Северодвинска и других территориях Архангельской области более 70 международных, федеральных, областных и муниципальных грантов в сфере образования, социальной защиты, трудовой и спортивной реабилитации.

В 2012 году спортивный праздник здоровья «Поморские забавы» был успешно реализован и признан экспертной комиссией Фонда президентских грантов одним из лучших социальных практик в России. В 2016 году организована и успешно проведена первая международная спартакиада среди молодёжи с ограниченными возможностями здоровья и молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Одним из первых не только в Северодвинске, но и в Архангельской области Сергей Николаевич начал развивать детское паралимпийское движение. В 2015, 2017, 2019 годах молодёжная команда Северодвинска успешно представляла Российскую Федерацию на международных молодёжных соревнованиях в Германии, где была единственной командой из России.

Продвигая и тиражируя опыт работы Северодвинска с детьми и молодыми людьми, имеющими нарушение слуха, Сергей Николаевич разработал и успешно реализовал более 70 международных, федеральных, областных и муниципальных социальных проектов, направленных на пропаганду ценностей здорового образа жизни, приобщение детей, подростков и молодёжи с потерей слуха и находящихся в трудной жизненной ситуации к занятиям спортом, реабилитацию и интеграцию молодёжи, оказавшейся в трудной жизненной ситуации, в общество.

С. Н. Зверев внёс неоценимый вклад в развитие здравоохранения, образования, социальной сферы, получивший широкое признание у жителей городского округа Архангельской области «Северодвинск» и Архангельской области в целом.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей