Требовательность к себе и подчинённым

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/ISE_5486-.jpg

Центр судоремонта «Звёздочка» представил кандидатуру на присвоение звания «Почётный житель Северодвинска»

Эдуард Павлович Бааль — первый заместитель генерального директора АО «Центр судоремонта «Звёздочка» по производству. Эдуард Павлович родился в 1950 году в Челябинске. Работает в судостроительной промышленности с 1972 года, и все эти годы — в коллективе акционерного общества «Центр судоремонта «Звёздочка».

За этот период он прошёл трудовой путь от рабочей специальности слесаря-монтажника судового в монтажно-сдаточном цехе до первого заместителя генерального директора — заместителя генерального директора по производству. Государственный подход при решении возникающих вопросов, видение перспектив развития завода и отрасли в целом — главные черты, которые характеризуют его как грамотного руководителя.

Работа по поддержанию в надёжном состоянии атомного подводного флота страны остаётся важнейшим направлением деятельности коллектива предприятия. С 1999 по 2014 год в соответствии с государственной программой вооружения и государственным оборонным заказом под руководством Эдуарда Павловича и при его непосредственном участии коллективом АО «ЦС «Звёздочка» выполнены ремонт и модернизация серии атомных подводных стратегических ракетоносцев проекта 667БДРМ, восстановление технической готовности трёх АПЛ проекта 949А. С его личным участием освоен ряд новых передовых методик, позволивших выполнить значительный объём работ по восстановлению сложной и дорогостоящей техники, созданы, испытаны и освоены уникальные технические средства, устройства и механизмы. При его непосредственном участии на максимально выгодных условиях заключены контракты по линии военно-технического сотрудничества на ремонт и модернизацию дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ) ВМС Республики Индия.

Э. П. Бааль стоял у истоков создания в головной организации АО «ЦС «Звёздочка» единственного в Северо-Западном регионе современного, высокоэффективного комплекса сооружений для утилизации атомных подводных лодок, выведенных из состава Военно-морского флота, и переработки радиоактивных отходов, включающего в себя участки тепловой и механической резки корпусных конструкций, оборудования и переработки кабеля, береговую базу выгрузки отработанного ядерного топлива и объекты для выгрузки, приёма, транспортировки, хранения и переработки твёрдых и жидких радиоактивных отходов. Уникальный комплекс даёт возможность выполнять комплексную утилизацию АПЛ с соблюдением российских и международных требований экологической безопасности.

По инициативе и под руководством Э. П. Бааля кардинально увеличена номенклатура выпускаемой продукции. Освоен выпуск универсальных сухогрузных судов, предназначенных для доставки грузов в пункты северных побережий; по программе «Возрождение рыболовного флота» произведена серия рыбопромысловых морозильных траулеров, соответствующих высоким мировым стандартам по экономичности, автоматизации, технологиям рыбопереработки; осуществлялось проектирование и строительство плавучих причалов, понтонов, переправ; построена самоподъёмная плавучая буровая установка «Арктическая» для освоения нефтегазовых месторождений на шельфе арктических морей России; изготовлены крупногабаритные комплектующие для космических ракетных комплексов; расширено винтообрабатывающее производство, являющееся в настоящее время достойным конкурентом аналогичным фирмам всего мира; строится серия надводных кораблей для отечественного ВМФ; активно осваивается производство пропульсивных систем.

В 2014 году под грамотным руководством Э. П. Бааля впервые в истории отечественного судостроения и судоремонта была проведена уникальная операция по транспортировке на палубе самоходного полупогружного судна нидерландской компании одновременно двух АПЛ из места базирования (полуостров Камчатка) в акваторию АО «ЦС «Звёздочка» по трассе Северного морского пути.

Коллектив АО «ЦС «Звёздочка» выполняет работы по сервисному обслуживанию более 300 кораблей ВМФ РФ в местах базирования, поддерживая их боевую готовность.

Под управлением Э. П. Бааля успешно решены многие технико-экономические проблемы, вопросы комплексного перевооружения производства, значительно увеличена номенклатура механизмов и агрегатов, ремонтируемых силами предприятия, проведена модернизация цехов и док-камеры для приёма заказов третьего поколения. Э. П. Бааль грамотно и плодотворно взаимодействует с поставщиками, научными учреждениями, руководителями многих судостроительных предприятий, командованием Северного флота и Минобороны РФ, что способствует оперативному и эффективному решению задач, поставленных перед АО «ЦС «Звёздочка».

Высокий профессионализм, требовательность к себе и подчинённым, уникальные компетенции в области судостроения и судоремонта, управленческий талант снискали ему непререкаемый авторитет и заслуженное уважение в коллективах предприятий отрасли.

По инициативе Э. П. Бааль и при его непосредственном участии реализуются многие программы по развитию социальной инфраструктуры предприятия. Э. П. Бааль уделяет внимание сохранению и развитию материально технической базы учреждений культуры, спорта и отдыха, являющихся обособленными подразделениями акционерного общества. Под его руководством и при непосредственном участии модернизирован спортивный комплекс «Беломорец» физкультурно-оздоровительного комплекса «Звёздочка», значительно улучшилась материальная база подразделения. Ярким событием для города Северодвинска и Архангельской области стало открытие в 2016 году крытой ледовой арены, в 2020 году — уникального спортивного комплекса, где проводятся различные соревнования городского, областного и регионального уровней.

В период с 2012 по 2014 год в рамках ФЦП «Развитие оборонно-промышленного комплекса» при софинансировании из собственных средств АО «ЦС «Звёздочка» — заказчика-застройщика — в Северодвинске построен мостовой переход необщего пользования через Никольское устье Двинского залива реки Северной Двины, предназначенный для осуществления железнодорожных грузоперевозок, обеспечивающих производственную деятельность головной организации акционерного общества. Объем грузоперевозок составляет до 0,2 млн тонн в год.

Высокопрофессиональный труд Эдуарда Павловича многократно отмечался на различных уровнях. Он удостоен почётных званий «Почётный судостроитель» Министерства промышленности и торговли РФ (2006), «Почётный машиностроитель Архангельской области» (2015), награждён знаком отличия «За заслуги перед Архангельской областью» (2017). Отмечен орденом «Во славу Российского флота», юбилейной медалью «300 лет Российскому флоту», наградами Министерства обороны РФ, АО «Объединённая судостроительная корпорация», региональными наградами различного уровня. Лауреат премии имени М. В. Ломоносова за создание комплекса переработки радиоактивных отходов на предприятии (2000), за авторскую разработку коллектива «Гребные винты ОАО «ЦС «Звёздочка для крупнейших судов в мире» (2008). За вклад в осуществление социальных программ в 2004 году он награждён почётным знаком «За заслуги перед Северодвинском», в 2021 году удостоен региональной общественной награды «Достояние Севера». Имеет более 40 поощрений администрации акционерного общества, занесённых в трудовую книжку.

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей