Скамья — для ленивых, красный угол — для гостей дорогих

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/3-1-.jpg

История северного быта на примере поморской избы от Анны Власовой

Что такое красный угол, чем отличается скамья от лавки, зачем был нужен промысел и с чем ходили женихи к невестам на Севере — об этом и многом другом в минувшее воскресенье, 26 февраля, узнали студенты Северодвинского техникума судостроения и судоремонта на экскурсии по поморской избе в городском краеведческом музее. Интересную экскурсию для ребят провела научный сотрудник Анна Власова.

Увлечь молодых парней рассказом — дело непростое, но Анне Васильевне это удалось. В течение всей экскурсии они не заглядывали в телефоны и были с неподдельным интересом вовлечены в разговор и народные северные игры, которые предлагала экскурсовод. Ребята отвечали на вопросы, спрашивали и уточняли, что ещё раз подтверждает их интерес к истории родного края и бытовому укладу поморов.

По словам Анны Власовой, поморские избы были просторными: в них жили большими семьями до 30 человек. И в море на промысел ходили семьёй, согласно поморскому кодексу — члены семьи были уверены в поддержке брата, отца, дядьки: один в море не сможешь, надо выжить и вернуться.

Поморские избы строили из сосны или лиственницы, это лучший строительный материал — дом был на века. Восемьдесят брёвен сосны рубили зимой, когда дерево было ещё в сонном состоянии, доставить его до берега по снегу тоже было удобнее. Первый венец или зарубку весной для дома делал хозяин.

Красный угол был главным в доме — там стояла икона, украшенная полотенцем с ручной вышивкой. Поморы были верующими людьми, поэтому и главное место в доме занимала икона. В красном углу ставили стол с лавкой и скамьёй — туда усаживали самых дорогих гостей. Там всегда сидел и хозяин дома, которого звали большак или старшой. Он был примером для всех членов семьи, а они во всём должны были его слушаться. Женщинам на этом месте сидеть было не положено, девица садилась в угол только один раз — перед самым замужеством.

Напротив красного угла был так называемый бабий угол, а главным предметом в нём — северная русская печь. В доме её ласково называли невестушкой или бабушкой — она накормит, намоет, спать уложит и вылечит. В бабьем углу девицы занимались рукоделием — пряли пряжу, чинили одежду, штопали, вышивали и в колыбельке малышей качали. Всё делали под свет лучины, она горела медленно и долго.

По словам Анны Власовой, на печи спали самые старшие члены семьи — бабушка и дедушка, дети спали на полатях и видели волшебные сны.

— Печь в северной избе была и кормилицей, и постелью, она и болезни лечила. А когда в семье рождался недоношенный ребёнок, его заворачивали в тесто и грели в печи, — рассказывает Анна Васильевна.

Были в северной избе и скамьи для ленивых мужиков, на них они плели лапти, чинили сети и инструменты точили, если не ушли на промысел. А на рыболовные и зверобойные промыслы мужчины ходили на полгода. Улов хороший — год сытный: и запасы сделали, и деньги выручили с продажи, а на вырученные деньги купили на ярмарке медную посуду и то, что не могут сделать своими руками.

Приобретённую посуду ставили на верхнюю полку в доме, которая обычно располагалась по его периметру и была изначально задумана для оседания сажи, когда дом топили по-чёрному, и только позже на неё стали ставить самую дорогую посуду.

Когда северные мужчины уходили на промысел, то вся работа по дому ложилась на плечи женщин, отсюда и непростой характер северянок: непокорность, независимость, своенравие и острый язык. К слову, северные люди всегда были свободными и вольными, земли заселялись новгородцами и москвичами, а они шли на Север за свободой. С собой они принесли не только православие и культуру. Промысел обязывал северных людей уметь считать и читать, поэтому издавна Север славился людьми образованными. И жили здесь всегда честно.

Построить просторную избу, сходить на промысел или выполнить работу по дому не представлялось возможным без специальных предметов быта, которые разделялись на женские и мужские. Студентам техникума Анна Власова предложила угадать их принадлежность, название и назначение. Шагомер, веретено, кочедыг, чесало, скобель… Например, раньше, когда парень шёл к невесте, он ей нёс прялку, которую сам же вырезал и расписывал. Кочедыг использовался для протаскивания лент при плетении лаптей, а чесалом вычёсывали лён.

Анна Васильевна в ходе экскурсии предложила ребятам северные народные игры и забавы на ловкость и смекалку. Ребятам рассказали и про северные лакомства. Сахар в доме был роскошью, в бедных семьях пили чай вприглядку, а в более состоятельных — вприкуску. Пили чай на Севере и вдогонку: клали кусочек сахара на хлеб и понемногу откусывали, сахар передвигался на самый край, и, только когда съедали весь хлеб, можно было и сахаром полакомиться.

По словам Анны Власовой, были у поморов и свои суеверия. В новый дом всегда сначала заносили икону, чтобы жили здесь мирно и ладно. После хозяйка заносила в дом туесок с хлебом, чтобы жили сытно, а в один из уголков клали пшено, чтобы голода не было. Потом клали мох в уголок, чтобы тепло жили. А самый младший заносил в дом старый поношенный лапоть для домового, который оберегал дом и его хозяев.

Поморскую избу всегда разделяла матица — она была наделена сакральным смыслом и делила внутреннее пространство жилища на две равные части, обозначая условную границу между православной частью и суеверным. На матице висела птица счастья: если она повернулась к гостю клювом, значит, с добром пришёл, если хвостом — то с камнем за пазухой. Поэтому посреди стола всегда стояла солонка с солью: было поверье, что она вбирала все плохие помыслы гостя. Оберегом в избе была подкова, для девочек — куколка без лица — она охраняла от сглаза и порчи.

После окончания экскурсии ребята не спешили уходить, сделали фото на память в поморской избе и обещали прийти ещё раз, чтобы узнать историю села Нёнокса. По словам Анны Власовой, история поморов очень благодатная и интересная для всех возрастов, главное — рассказывать её легко и понятно.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей