Талисман на пути к здоровью

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/foto1-1-1.jpg

Благотворительной организации «Триединство» исполнилось 25 лет

«У вашего ребёнка рак» — эти слова не просто как гром среди ясного неба, это удар ножом в самое сердце любого родителя. Те, кто через это прошёл, прекрасно понимают, как необходима моральная и финансовая поддержка, как важны информированность и соучастие во всём. Благотворительная организация «Триединство» берёт под своё крыло каждого, кого коснулось страшное заболевание с приставкой «онко».

Уже 25 лет Архангельская региональная общественная благотворительная организация «Триединство» оказывает социальную и психологическую поддержку детям и взрослым с онкологическими заболеваниями. Это действительно трудно представить, но все эти годы бессменный руководитель Нина Костюкова Бюхлер и волонтёры организации каждый раз бросаются в бой, снова и снова преодолевают все препятствия абсолютно на безвозмездной основе. Огромное сердце, сила духа и воля — порой кажется, эти люди делают невозможное — дарят надежду и возвращают веру в чудо.

За 25 лет через организацию прошли сотни людей, «Триединство» знает тысячи историй. А началось всё с одной — личной, когда онкологическим заболеванием заболел старший сын Нины Васильевны Василий. Официально же организация зарегистрирована 26 февраля 1998 года.

— За эти годы сделано очень многое, всё не перечислить. Скажу, что удалось и что нет. Не могу найти себе замену, человека, который продолжал бы моё дело в будущем. А хорошее то, что у нас наконец-то начинает сбываться мечта — это полноценный самостоятельный реабилитационный центр. Да, на базе «Триединства» уже 20 лет работает реабилитационный центр, но его задачи больше информационные. И в течение года через этот центр проходит порядка 30 человек. Но мы всегда мечтали открыть реабилитационный центр именно для людей, перенёсших тяжёлые заболевания. И в ноябре 2022 года мы сделали первые шаги — зарегистрировали некоммерческую организацию, которая называется «Социально-реабилитационный центр для детей и лиц, перенёсших тяжёлые заболевания, «Двиногорье». И мы даже нашли место для расположения будущего центра. Пока всё упирается в то, что нужно выкупать территорию. Сейчас мы приглашаем финансово независимых людей принять участие в создании центра. К слову, его учредителем стал Владимир Викторович Митрофанов, который помогает нам уже 20 лет. Это только начало, средства понадобятся большие, и мы надеемся, что всё будет реализовано. Люди ждут, это очень нужно, — рассказала Нина Васильевна.

За 25 лет реализовано более 50 проектов, направленных на реабилитацию детей и взрослых, перенёсших онкозаболевания, на профилактику онкозаболеваний среди молодёжи, на пропаганду здорового образа жизни, работают Школа здоровья и группы самоподдержки. Основные программы: «Я — победитель» (реабилитационные спортивно-развлекательные мероприятия для детей, имеющих или перенёсших онкологическое заболевание, участие детей, победивших рак, во Всемирных детских играх победителей), «А я не хочу четыре стены…» (выездные досуговые мероприятия для детей, находящихся в ситуации вынужденной изоляции, и детей, завершивших специализированное лечение), «Сбор средств для оказания экстренной помощи», «Три часа без рака» (благотворительная программа с учреждениями культуры: посещение театров и музеев, концерты и кукольные спектакли), «Духовная реабилитация» (встречи со священнослужителями, беседы, проведение совместных православных праздников), «Заветное желание» (оказание всесторонней помощи ребёнку и его семье, когда возможности современной медицины исчерпаны), «Мы — вместе!» (программа, позволяющая стабилизировать эмоциональное состояние, снизить уровень тревожности как у детей и их родителей, так и у взрослых пациентов).

— Мы должны, мы просто обязаны это делать, мы для этого и создавались — чтобы участвовать в реабилитации — и психологической, и духовной, и физической — и, конечно, содействовать медицинской реабилитации, — отметила Нина Васильевна.

26 февраля поздравить организацию с 25-летием во Дворец молодёжи «Строитель» пришло очень много гостей — представители медицинского сообщества, городской администрации, Совета депутатов и, конечно, дети, победившие онкозаболевание, и их родители.

— Организация нам очень помогла, начиная от сбора помощи на необходимые препараты и до моральной поддержки, — поделилась северодвинка Елена Минина. — Несколько лет назад у моего сына обнаружили острый лимфобластный лейкоз. Лечение длилось два года и закончилось в 2017 году. Организация помогла нам вернуться в социум и буквально заново научиться жить. Это огромная поддержка! Роль «Триединства» в нашем городе неоценима! — поделилась Елена Минина.

— 25 лет — совсем небольшой возраст для человека, но для организации это целая история. Это тысячи историй детей, тысячи спасённых жизней, и Нина Васильевна лично, забывая о своих потребностях, о своих желаниях, бросается на помощь тем, кому требуются силы для борьбы с заболеванием. Вы отмечаете эту дату в замечательный праздник — Масленицу: мы провожаем зиму и встречаем весну, а весна — это время года, когда всё расцветает и начинается новая жизнь, время надежды. Вы не даёте потерять надежду тем, кто переступает порог вашего милого, тёплого и уютного дома, — отметила в ходе праздничного концерта заместитель главы Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова.

Почётные грамоты администрации Северодвинска Ирина Сергеевна вручила членам и волонтёрам организации: Галине Шварёвой, Елене Белоус, Нине Митенёвой, Татьяне Смирновой. Благодарности администрации города вручены Василию Костюкову, Ольге Кульшиной, Марии Замятиной. Благодарственные письма Совета депутатов Северодвинска получили волонтёры Ольга Кривополенова, Ольга Куликова, Светлана Реутова, Вера Денисова, Александр Реутов.

Также организацию поздравили психолог Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Блохина Елена Сухановская и врач-педиатр, детский онколог Архангельской областной детской клинической больницы Наталья Григорьева.

— Просто вылечить — этого мало, самое главное — научить жить после этой тяжёлой и страшной болезни, и не только ребёнка — нужно научить жить всю семью. Люди «Триединства» вкладывают столько души, столько сердца в то, чтобы наши дети были абсолютно здоровы, чтобы они жили, радовались, веселились, прыгали, стояли на голове, кувыркались и соревновались! — отметила Наталья Александровна.

На концерте прозвучало очень много душевных поздравлений, но самым трогательным моментом стал выход на сцену детей-победителей. Их счастливые улыбки, звонкий смех, безобидное баловство и, самое главное, здоровье — вот самый лучший подарок для тех, кто работает в «Триединстве», кто помогает организации, перечисляет пожертвования в фонд и просто сопереживает. По словам членов организации, их основная проповедь — это желание быть рядом с детьми, разделяя их боль, приходя на помощь, вместе радуясь их победам.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей