Обсудили городские вопросы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/03/edinaya-rossiya-.jpg

Депутаты встретились с главой Северодвинска

Депутаты — члены фракций «Единой России», «Справедливой России — За правду» и ЛДПР в горсовете встретились с главой Северодвинска Игорем Арсентьевым.

В повестке заседания фракции «Единая Россия» под руководством заместителя председателя Совета депутатов Николая Трухина значилось несколько вопросов. Члены фракции согласовали изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов, поддержали поправки, рекомендованные комитетом Совета депутатов по бюджетной политике, финансовым управлением администрации Северодвинска и контрольно-счетной палатой.

Второй важный вопрос касался борьбы с «наливайками». О мерах, принимаемых администрацией Северодвинска в рамках реализации дорожной карты по увеличению расстояния объектов общественного питания, реализующих алкогольную продукцию, до социальных объектов, депутатам рассказал заместитель главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. По двум точкам реализации алкоголя, на которые поступали жалобы горожан, отделом МВД по Северодвинску проводится проверка. Народные избранники намерены на мартовском заседании Совета депутатов заслушать начальника ОМВД в том числе и по этому вопросу.

Руководитель фракции партии «Справедливая Россия — За правду», депутат по округу № 10 Валерий Серба попросил главу города обратить внимание на состояние домов на улице Ломоносова, 50, 50а, 52, 52а и на улице Седова, 15. По словам жителей, электропроводка в зданиях не ремонтировалась с 1957 года, требуют косметического ремонта подъезды.

Вторая просьба депутата касалась приюта для животных «Хвостики»: здесь остро необходимы строительство сети водоснабжения и установка септика.

Тему безнадзорных животных продолжила член фракции «Справедливой России — За правду», депутат по округу № 15 Светлана Морозова. К ней обратились общественные инспекторы в области обращения с животными с просьбой предусмотреть в местном бюджете средства на стерилизацию безнадзорных животных в ветеринарной клинике. Такая практика существует в нескольких муниципальных образованиях и не противоречит федеральному законодательству.

Светлана Морозова также попросила держать на контроле администрации Северодвинска вопрос благоустройства территории после строительства ЖК WEKING на улице Орджоникидзе, 16а. Застройщик гарантировал депутату и жителям округа исполнение взятых обязательств: обеспечить светодиодное освещение, обустроить пешеходный тротуар, произвести асфальтирование проездов, выполнить озеленение и обустроить детскую площадку.

Руководитель фракции ЛДПР, депутат по округу № 9 Дмитрий Зангин предлагает благоустроить территорию за аллеей Памяти у Дворца молодёжи «Строитель»: эта зелёная зона является местом притяжения горожан для отдыха и занятий спортом. В первую очередь необходимо провести межевание территории. Игорь Арсентьев даст соответствующее поручение управлению градостроительства и земельных отношений.

Дмитрий Зангин поднял проблему ремонта внутриквартальных проездов. Администрация Северодвинска формирует план ремонта на три года, в каждом округе будет сделан примерно одинаковый объём работ.

Депутат задал вопрос о бесхозных сетях на улице Некрасова, из-за аварий на которых страдают жители дома № 29/8. Глава Северодвинска даст поручение разобраться в этом вопросе, чтобы начать процедуру признания сетей бесхозными с последующим их принятием в казну города.

Дмитрий Зангин также попросил обустроить остановочный пункт в районе улицы Южной, 140. В 2021 году из средств на реализацию наказов избирателей депутат выделил необходимую сумму на проект. Теперь требуются средства на установку павильона. Вопрос будет решаться исходя из возможностей бюджета. А с выделением средств на ремонт спортивной площадки школы № 16 управление образования планирует выйти на апрельскую сессию Совета депутатов при очередном внесении изменений в бюджет.

Установить автобусные павильоны напротив Дворца молодёжи «Строитель» и на площади Ломоносова попросил член фракции ЛДПР, депутат по округу № 7 Александр Пашев. Игорь Арсентьев поручит проработать вопрос установки павильонов совместно с ресурсными организациями. Также по просьбе депутата будет дано задание рассмотреть возможность восстановления торшерного освещения у детского сада «Золотой ключик».

Член фракции ЛДПР, депутат по округу № 19 Антон Сидоров обратил внимание на обвал асфальтового покрытия на территории детского сада «Антошка» из-за аварии на сетях холодного водоснабжения. С наступлением весеннего периода требуется восстановить покрытие.

Антон Сидоров также задал вопрос об обустройстве пешеходного перехода на пересечении улицы Ломоносова и бульвара Строителей. В первую очередь необходимо разработать проект. Дорожная безопасность — в приоритете городской власти.

Дарина РОМАНОВА
Фото Евгении ЛЕГОСТАЕВОЙ

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Март 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  

Архив записей