От природы до театра

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/foto3-1-8.jpg

Банк России представил две фотовыставки памятных монет

Сразу две фотовыставки памятных монет Банка России, посвящённые живой природе и театру, проходят в Северодвинске в Центральной библиотеке имени Н. В. Гоголя.

Приуроченная к Году экологии в Архангельской области экспозиция «Драгоценный мир живой природы» расположилась в Центре экологической культуры Муниципальной библиотечной системы. На выставке представлены фотографии памятных монет из серий «Сохраним наш мир» и «Красная книга». За три десятилетия было отчеканено и выпущено в свет более 150 видов таких монет различных номиналов. На них представлены не только знакомые северянам полярный медведь и северный олень, но и такие незнакомцы, как манул или гюрза — опасная змея, которая в нашей стране сейчас встречается лишь на юго-востоке Дагестана, сообщает пресс-служба Отделения по Архангельской области Северо-Западного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Выставка монет Банка России «Магия театра» представляет увеличенные изображения художественно исполненных монет на театральную тему. С 1989 года Банк России выпустил более ста видов монет, посвящённых театру. Своим названием выставка обязана памятной серебряной монете «Магия театра», которую украшают изображения исполнителей оперы «Иоланта» и балета «Щелкунчик».

Выставки «Драгоценный мир живой природы» и «Магия театра» будут работать в Северодвинске до 20 марта. В день закрытия здесь же откроется ещё одна фотовыставка под названием «Истории Победы» — собрание изображений памятных монет СССР и Банка России, на которых запечатлена память о Великой Отечественной войне.

Фото Центробанка России

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей