Все на лыжи!

В Северодвинске прошёл традиционный зимний спортивный праздник

В минувшее февральское воскресенье состоялась лыжная гонка, объединившая всех любителей этого вида спорта. «Лыжня России» прошла в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография».

В массовых соревнованиях приняли участие 769 участников. Для сравнения: в 2022 году было почти на сто человек меньше. Лыжники бежали свободным стилем, а дистанция зависела от возраста спортсменов. Участниками традиционного спортивного праздника стали гонщики-профессионалы, студенты, школьники и дошколята, а также любители здорового образа жизни.

Традиционно состязания проходили на лыжной базе спортивной школы «Строитель» на острове Ягры. Первыми на старт вышли самые маленькие участники — дошколята. Им предстояло преодолеть дистанцию длиной 500 метров. Состязания выдались напряжёнными, эмоции детей и их родителей зашкаливали. Бегущие по трассе на лыжах дошколята пытались обогнать друг друга, а вдоль дистанции их подбадривали родители.

По итогам первой гонки лучший результат среди девочек — воспитанниц детских садов показала Софа Коробкова (детский сад «Цыплята»), на втором месте — Кристина Федотова (детский сад «Черёмушка»), на третьем — Анастасия Кошелева (детский сад «Снежинка»). Среди мальчиков самым быстрым был Серёжа Смородин (детский сад «Снежинка»), на вторую ступень пьедестала почёта поднялся Богдан Шапкин (детский сад «Родничок»), а на третью — Степан Турков (детский сад «Снежинка»).

Отметим, состязания среди дошколят стали самыми массовыми на «Лыжне России» в Северодвинске. Один из её лидеров — Тимур Коробков из Архангельска. Ему шесть лет, и для него эти соревнования стали далеко не первыми.

— Первый раз прокатился на лыжах в три года. В четыре и пять лет уже занимал призовые места на лыжных соревнованиях, таких как «Алмазная лыжня». Мне нравятся лыжи, сноуборд и другие зимние виды спорта, — поделился Тимур.

Следующий старт был для учеников начальной школы. Дистанция та же — 500 метров. Среди девочек победила Эвелина Гасанова, на втором месте — Ангелина Батракова, на третьем — Евгения Губкина.

Лучший результат среди мальчиков показал Павел Вершинин, серебро — у Вячеслава Новикова, а бронза досталась Семёну Кузнецову.

Дистанцию в полтора километра преодолевали учащиеся 5—9-х классов. Самой быстрой на лыжне стала Вера Некрасова, второй результат показала Елизавета Одарюк, а третий — Диана Кукина. Лучший результат среди мальчиков — у Максима Томилова, серебро взял Максим Бойко, а бронзу — Егор Горбунов.

Среди учениц 10—11-х классов победительницей стала Дарья Шитикова, второй результат — у Дианы Кузаковой. Они преодолели дистанцию два километра. Та же дистанция была для студентов и учащихся техникумов, колледжей, вузов. Лучший результат показала Татьяна Мартынова, на вторую ступень пьедестала почёта поднялась Альбина Ахатова, на третью — Эльвира Кучко.

Места среди юношей распределились следующим образом: Иван Третьяков, Даниил Корольков и Андрей Момотов.

В гонке для всех желающих на дистанции два километра среди женщин самой быстрой стала Виктория Дранишникова, второе место — у Анны Петуховой, третье — у Анастасии Кашиной. Лучший результат среди мужчин показал Евгений Скрылёв, серебро завоевал Никита Ляхов, а бронзу — Даниил Корольков.

Отметим, что всего в рамках масштабного спортивного праздника в Архангельской области встало на лыжи более пяти тысяч человек — дети, взрослые и целые трудовые коллективы. Также впервые в рамках праздника в 2023 году для людей с ограниченными возможностями здоровья в столице Поморья состоялась «Паралимпийская лыжня».