«Чудесный короб»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/16-.jpg

Знаменитый ягринский фестиваль прошёл в 27-й раз

5 февраля в научно-техническом центре «Звёздочка» состоялось торжественное закрытие XXVII городского фестиваля северного народного творчества «Чудесный короб». В течение двух недель жители города могли полюбоваться самобытными работами, в изобилии представленными на выставке «Время мастерства, таланта и вдохновения», а в клубе «Кудесник» — посетить мастер-классы по традиционным северным ремёслам.

В этом году состав участников фестиваля насчитывал 310 человек, из них около 200 мастеров, умельцев, художников и учеников в возрасте от пяти до восьмидесяти лет представили работы на выставке. Роспись и резьба по дереву, плетение из бересты, гончарное искусство, северное узорное вязание, вышивка картин и салфеток, лоскутное шитьё, валяние из шерсти, кружевоплетение, ткачество и бисероплетение — всего более 680 работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества, выполненных мастерами Северодвинска и Архангельской области в народных традициях Русского Севера.

В течение этих двух недель было проведено десять экскурсий по выставке и четырнадцать творческих мастерских в клубе «Кудесник», а в рамках открытия и закрытия фестиваля более сотни артистов представили свои концертные номера.

Во время торжественного закрытия фестиваля «Чудесный короб» выступила заместитель главы администрации Северодвинска по социальным вопросам Ирина Сахарова, отметив высокий уровень работ участников.

— Фестивалю северного народного творчества «Чудесный короб» в научно-техническом центре «Звёздочка» исполнилось 27 лет! Каждый год увеличивается количество участников нашего фестиваля. Очень хотелось бы, чтобы расширялась география, но я уверена, что и это впереди. Всё говорит о том, что в Северодвинске не пропадает интерес к народному творчеству, появляются молодые талантливые ученики, они подхватывают и продолжают традиции, становятся профессионалами. Мне хочется сказать огромное спасибо всем нашим умельцам. «Чудесный короб» проходит в Северодвинске, а наших мастеров знают далеко за пределами города и даже региона, они представляют свои работы как на областных, так и на всероссийских фестивалях, — подчеркнула Ирина Сахарова.

Закрытие «Чудесного короба» завершилось праздничной церемонией на сцене НТЦ «Звёздочка», на которой всем участникам вручили дипломы и подарки.

Фото НТЦ «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей