В горсовете началось обсуждение изменений в бюджет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/3-1-2.jpg

30 января под председательством Александра Гришина состоялось заседание комитета Совета депутатов Северодвинска по бюджетной политике.

Рассмотрены предлагаемые изменения в бюджет городского округа на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. Корректировка связана с увеличением прогнозируемого объёма доходов, межбюджетных трансфертов, обращениями главных распорядителей бюджетных средств и другими причинами. Так, увеличение межбюджетных трансфертов администрации Северодвинска планируется в размере 453 млн 162 тыс. рублей.

С докладом перед депутатами выступила заместитель начальника финансового управления — начальник отдела доходов Наталья Терентьева. На реконструкцию фундамента здания школы № 12 (улица Гагарина, 24) предполагается направить 64 млн 559 тыс. рублей в 2023 году и такую же сумму — в 2024-м. Софинансирование работ будет обеспечено местным бюджетом. На предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предполагается направить свыше 113 млн рублей. На техническое оснащение городского краеведческого музея поступит 2 млн 636 тыс. рублей.

Уменьшение межбюджетных трансфертов коснулось комитета ЖКХ, транспорта и связи: субсидия на реализацию программ современной городской среды уменьшена на 60 млн 189 тыс. рублей в 2023 году и на 66 млн 877 тыс. — в 2024-м. Депутат Игорь Калеминцев задал вопросы председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска Сергею Спирину, с чем связано сокращение финансирования и как будет реализовываться программа. По объяснению Сергея Спирина, в конце 2022 года министерство ТЭК и ЖКХ Архангельской области изменило условия предоставления субсидии: на одну общественную территорию выделяется не более 30 млн рублей. Северодвинск на благоустройство улицы Ломоносова получит 23 млн рублей, ещё 16 млн предусмотрено в местном бюджете.

Депутат Валерий Серба обратил внимание, что на сегодняшний день лишены финансирования на благоустройство две дворовые территории. Перераспределение средств планируется в местном бюджете. Так, на поддержку деятельности Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» планируется направить 1 млн рублей; для софинансирования мероприятий по обеспечению жильём молодых семей — 14 млн 300 тыс. рублей.

В соответствии с Федеральным законом № 41-ФЗ «О почётном звании в Российской Федерации «Город трудовой доблести» устанавливается стела с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания. Финансирование мероприятий, связанных с присвоением звания «Город трудовой доблести» и увековечиванием подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов, осуществляется за счёт средств, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, а также за счёт других источников.

С презентацией проекта на заседании комитета выступил начальник управления градостроительства и земельных отношений Максим Туфанов. Стоимость 17-метровой стелы и её монтажа составляет около 34 млн рублей, и это сравнимо с ценой установки в других городах трудовой доблести. Остальные средства планируются на благоустройство прилегающей территории площадью около 2,8 га: укладку брусчатки на бетонном основании, озеленение, установку малых архитектурных форм и т. д. Комитет по бюджетной политике запросил детализацию: виды работ с указанием стоимости, уточнение количества деревьев и кустарников и т. д. Стелу планируется установить к 85-летию Северодвинска.

Администрация Северодвинска предлагает направить 7 млн 942 тыс. рублей на обустройство четырёх волейбольных площадок в районе пересечения Приморского бульвара и проспекта Бутомы. Планируется провести здесь очередной этап первенства России по пляжному волейболу. Депутаты задали уточняющие вопросы о наполнении спортобъекта.

Комитет по бюджетной политике продолжит работу, запрошена дополнительная информация у подразделений администрации Северодвинска. В следующий раз члены комитета соберутся на заседание 13 февраля.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей