Стела «Город трудовой доблести» и благоустройство

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/02/proekt-.jpg

Северодвинск готовится к празднованию Дня города

В сквере на проспекте Труда между улицами Первомайской и Карла Маркса уже этим летом будет установлена стела «Город трудовой доблести» с изображением герба города и текстом указа Президента РФ о присвоении городу этого звания.

Напомним, почётное звание город корабелов получил в 2021 году за подвиг тружеников тыла во время Великой Отечественной войны. В этом году аналогичные стелы устанавливаются в 12 городах, в том числе в Екатеринбурге, Перми, Казани, Якутске и Северодвинске. За основу взят проект скульптора-монументалиста и архитектора Дениса Стритовича, прошедший все необходимые согласования на федеральном уровне. К слову, для каждого муниципалитета архитектурный элемент разрабатывается со стилистическими особенностями города. Об этом рассказал Максим Туфанов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска.

— Стела будет 17-метровой, с четырьмя пилонами. Стоимость её изготовления — 34 миллиона рублей. В эту сумму входят обустройство фундамента, облицовка и необходимая графика, которые согласованы с Российским военно-историческим обществом и общественностью. Стелу планируем установить в этом году к 30 июля, к празднованию 85-летия города, — пояснил Максим Туфанов.

Он добавил, что стелы «Город трудовой доблести» устанавливаются исключительно на средства местного бюджета. Также в этом году планируют направить денежные средства на благоустройство части сквера, в котором будет установлена стела «Город трудовой доблести».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Февраль 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728  

Архив записей