Спас от разора

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto1-1-15.jpg

Случилось это в первый день после новогодних каникул. Я была на кухне и вдруг услышала нарастающий тревожный звук, похожий на треск во время пожара.

Выбегаю в прихожую и вижу через арку открывающуюся дверь ванной комнаты, откуда хлещет сумасшедший поток кипятка. Спальня и коридорчик залиты уже по щиколотку, всюду нависли тяжёлые клубы пара, ковровая дорожка и коврики плавают. И если бы не они, впитавшие в себя часть воды, потоп, который спровоцировала лопнувшая труба, поглотил бы уже всю квартиру.

Я замерла в ступоре. В спальню не проникнуть, там — мобильный, а также мои «глаза» — очки, без них я никуда. Это я сейчас, задним числом, поумнела, что надо было обуть сапоги и — в спальню. А тогда зачем-то схватила трубку стационарного телефона, у которого уже давно не работал аккумулятор, и выскочила в тамбур, крича и стуча во все двери, но всюду была тишина, люди на работе.

На моё счастье, открылась дверь на третьем этаже. Живу я на первом и понятия не имею, как я туда добралась, с бухающим сердцем и зашкаленным давлением, когда казалось, что лечу в пропасть. Молодой человек, которого я видела вообще впервые, узнав из моего бессвязного лепета, в чём дело, уже мчался вниз, обогнав меня. Помню, он спросил, на какой стороне краны, клапаны, чтобы перекрыть воду, но я стояла как истукан и ничего не знала.

Вот так он и влетел в эту преисподнюю. Сам нашёл в непроглядных клубах пара краны, ручки, перекрыл беду. Если бы мне пришлось ждать прибытия аварийной службы, в которую пытался звонить, но не дозвонился другой мой сосед, от моей квартиры остались бы только стены, а от имущества — рожки да ножки.

Уже постфактум я узнала, как зовут моего спасителя: Игорь Горенко. Он работает в пожарно-спасательной части № 3 на Яграх. Теперь ясно, откуда у него такая быстрая реакция, сноровка, готовность прийти на помощь. У Игоря есть мама — Ольга Геннадьевна. Низкий поклон этой женщине, вырастившей такого замечательного, отзывчивого сына. И, конечно же, спасибо руководителям пожарной части, а также всему руководству специального управления этой структуры за то, что у них такие работники, как Игорь Горенко. Они — наша защита, опора и гордость.

Анна Данилова (ул. Советская, 1)
Фото из открытых источников

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей