Итоги работы волонтёров за 2022 год

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto2-1-8.jpg

На базе образовательных организаций и Молодёжного центра Северодвинска действуют 18 волонтёрских отрядов. Об итогах деятельности добровольцев рассказала директор учреждения Татьяна Клюжник

Так, на сайте «Добро. ру» зарегистрированы 1655 волонтёров, а в течение года благодаря урокам добра около 600 человек из разных образовательных учреждений узнали о добровольческой деятельности впервые.

— В феврале 2022 года во Всероссийской акции «Мы вместе» приняло участие 58 волонтёров. Они развозили врачей по адресам, помогали в работе штаба, составляли графики работы водителей, медицинских работников, оказывали помощь в бесконтактной доставке лекарств. Также организован сбор гуманитарной помощи для граждан Донецкой и Луганской Народных Республик. В этой акции приняли участие 32 волонтёра, — отметила Татьяна Клюжник.

С апреля по май 2022 года волонтёры помогали в организации Всероссийского проекта «Комфортная городская среда». В проекте приняло участие около 100 волонтёров, которые информировали людей на городских точках и в учреждениях Северодвинска. В апреле 2022-го во Всероссийской акции «Весенняя неделя добра» участвовало 5000 жителей города, 280 волонтёров. Проведено 14 акций и 21 мероприятие.

Волонтёры Победы в 2022 году выиграли грант «Наши победы», в рамках которого проводили серию исторических квестов и игр. А в праздновании Дня Победы приняли участие 200 волонтёров.

В прошлом году был выигран грант на реализацию «Чистых игр». В них приняло участие около 800 человек. В рамках проекта проводились экологические уборки, экологические уроки. Также Северодвинск принял участие в Арктическом и региональном «Кубке чистоты». На уровне области занял первое место и выиграл кубок. В окружном форуме добровольцев СЗФО, который проводился в Архангельске, приняли участие пять человек.

В сентябре на аллее Молодёжи прошёл волонтёрский фестиваль «Горизонт», в нём приняли участие 590 человек. Работали шесть интерактивных площадок, семь волонтёрских отрядов, выступило более десятка творческих коллективов.

В 2022 году также на базе Молодёжного центра стартовал проект «Первая помощь: пока «скорая» в пути», направленный на подготовку жителей Северодвинска к оказанию первой помощи при травмах и резком ухудшении здоровья до прибытия бригады скорой помощи. Проект воплотился силами поисково-спасательного отряда «Север».

Медиаволонтёры объединения «Медиацентр» развиваются и работают в направлении фото- и видеосъёмки. Ребята принимают участие в освещении социальных мероприятий, проектов различных уровней в Архангельске и Северодвинске. Для повышения уровня знаний и навыков медиаволонтёров в 2022 году реализован проект «Школа блогинга», в котором приняли участие 50 человек.

— Уже год действует Центр развития добровольчества. Он объединяет всех, кто занимается волонтёрской деятельностью, и тех, кто только задумывается о том, чтобы стать волонтёром. Центр сотрудничает с различными добровольческими отрядами, объединениями города, принимает активное участие в развитии волонтёрства в Северодвинске. Центр развития добровольчества выиграл три гранта. Первый проект — «Развитие инфраструктуры поддержки добровольчества (волонтёрства) в Северодвинске», второй — «Центр волонтёрских компетенций», третий проект — «Профориентационная программа «Оленёнок», — рассказала Татьяна Клюжник.

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей