Бесконечный маршрут

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/Foto-1-Beskonechnyiy-marshrut-.jpg

Картины московских художниц в северодвинской «Книжной гавани»

Намеченный путь, движение вперёд, дорога, направление — все эти слова можно объединить одним: маршрут. И, как правило, нам всегда спокойнее, когда путь определён и мы знаем, как будет выстроена наша дорога из точки А в точку Б. В библиотеке «Книжная гавань» открылась новая выставка под красивым названием «Бесконечный маршрут». Презентация полотен московских художниц состоялась в минувшее воскресенье, 15 января.

Ярко, красочно и живо. Две московские художницы — Алёна Ларинц и Ольга Аришина — представили на суд жителей города корабелов 13 картин крупного формата и более 20 тематических фотографий. Ольга Аришина родилась в Сибири, а Алёна — коренная москвичка. Но двух этих девушек объединило творчество.

Выставка располагается в одном из залов библиотеки, где всё подчинено её названию: стулья в ряд и есть место для кондуктора — как в настоящем транспорте. Присаживайся, рассматривай и представляй. По задумке художниц, выставка обращает внимание зрителя на временность нашей жизни. И это действительно так. Как часто мы обращаем внимание на сменяющиеся картинки за окном автобуса или машины? Всё реже и реже мы смотрим вокруг и всё чаще — в телефоны. Художницы сравнивают нашу жизнь с маршрутом, в котором у каждого есть свои опоры и остановки, но непременно есть и движение вперёд. И в этом её особенность, главное, по словам художниц, — постараться это заметить. Мы всегда в движении, но каждый со своими остановками.

Ещё одна необычность выставки в том, что наряду с картинами здесь есть и арт-объекты и фотографии, которые добавляют зрителю ощущение присутствия. Картины написаны маслом в жанрах портрета и городского пейзажа. Среди представленных картин есть и чёрно-белые, из которых я как зритель сразу выбрала фаворита. Портрет носит название «Старец» — необычайно наполненное смыслом полотно. Это и мудрость, и философия, и любовь к размышлениям. Он мгновенно стал моей самой любимой картиной на этой выставке. Но мне «Старец» увиделся зодчим — «Зодчий» выставки. Как будто бы всё находится под его оком, взором, он присматривает за всем, что происходит. Добавлю, что в разных словарях слово «зодчий» трактуется как «строитель, архитектор», а вот в церковно-славянском словаре — «мастер, строитель, владетель». Интересен и тот факт, что картину нельзя купить, она — талисман автора.

Чем привлёк московских художниц Север? По словам организаторов выставки, девушки были в восторге от Белого моря, от тихой и неспешной жизни нашего города. Вообще, данный проект посвящён Русскому Северу, и на выставке можно найти элементы, отражающие особенности нашего края. Авторы заставляют зрителя поразмышлять, это не про «посмотрел и забыл».

По словам Марии Цыганковой, сотрудника отдела литературы по искусству, в картинах отражена глубокая метафорическая идея о течении жизни и о том, как мы организуем свой собственный маршрут жизни и своё время — на что его тратим, как используем. Кто водитель в нашем транспорте? Кто составляет карту движения? А может быть, мы движемся на автомате и на авось? Такие вопросы перед зрителями ставит Мария Цыганкова.

На мой вопрос, для кого эта выставка и кто её зритель, Мария ответила просто:

— Зритель может быть разный: от ценителей современного искусства, склонных к размышлениям, до самого простого обывателя, который хочет наполнить себя положительными эмоциями и отдохнуть от суеты. На выставке были дети в возрасте 10 лет, они брали автографы у художниц и делали фотографии.

Библиотека «Книжная гавань» приглашает на выставку всех, кто хочет сделать остановку, подумать о своём маршруте, о том, куда движется, а может быть, и что-то поменять. Мария Цыганкова рассказала, что была очень рада знакомству с художницами. Они смелые, талантливые и творческие. Она считает, что такие люди, которые умеют и не бояться раздвигать рамки и разбивать стереотипы, способны умножать творческий масштаб и дарить людям положительные и яркие эмоции, которых всем нам так не хватает.

— Когда я готовила выставку к открытию, к нам пришёл один посетитель и, взглянув на картины, сказал очень мудрую мысль: «Можно войти в туннель и идти по нему, боясь света в конце туннеля. А можно зайти в туннель со своим светом внутри и освещать дорогу». Его слова меня очень удивили, — говорит Мария Цыганкова.

В любом случае, кто бы ни стал посетителем выставки, каждый увидит здесь что-то своё. Займёт своё место в автобусе, купит билет у кондуктора, посмотрит в окно. Возможно, за окном увидит в привычном что-то новое или то, что никогда не замечал.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей