«Мы должны работать для жителей и для города»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/news.06_17_04_13-.jpg

Глава Северодвинска раскритиковал работу комитета ЖКХ

В начале недели глава Северодвинска Игорь Арсентьев провёл еженедельную планёрку с руководителями структурных подразделений. Больше всего вопросов градоначальник задал Сергею Спирину, председателю комитета ЖКХ, транспорта и связи. После диалога Игорь Валентинович раскритиковал работу в отдельных направлениях сферы городского хозяйства и порекомендовал председателю комитета и заместителю главы по городскому хозяйству Михаилу Тарасову поменять отношение к работе.

— Сергей Николаевич, у меня накопилось много вопросов к работе комитета, — начал Игорь Арсентьев.

В первую очередь градоначальник затронул тему благоустройства общественных территорий в этом году. К слову, в 2023-м на преображение прогулочных зон нашему городу выделено 23 миллиона рублей из областного бюджета. Сумма для качественной реализации проектов явно маловата. Отметим, что в рамках регионального конкурса Северодвинск мог получить 60 миллионов. Средства уже были запланированы для города корабелов, об этом сказал Игорь Арсентьев. Он пояснил, что данную информацию получил от заместителя министра топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Архангельской области Тамары Лемешевой. Но главная причина, по которой Северодвинск недополучит софинансирование, — неактивное участие в областном конкурсе.

Сергей Спирин попытался объяснить, в чём причины, мягко говоря, провального участия нашего города в конкурсе. По его словам, их две. Во-первых, по условиям конкурса муниципалитет должен иметь положительные показатели по реализации нацпроекта «Комфортная городская среда». А в 2022 году подвёл подрядчик, который работал над преображением сквера за НТЦ «Звёздочка», нарушив сроки. Во-вторых, проектно-сметную документацию на благоустройство в этом году по нацпроекту улицы Ломоносова должны были согласовать в августе. Эту процедуру подрядчик начал только в середине декабря, хотя контракт на разработку проектной документации был заключён в апреле прошлого года. Таким образом, по мнению Сергея Спирина, опять подвёл подрядчик.

— Ваши пояснения, что кто-то в этом виноват — подрядчик, проектировщик, не принимаю. Подвели вы только сами себя и наших жителей. Вы должны были начинать работать с подрядчиком ещё в августе. Чем вы занимались все эти месяцы? Я ни разу не услышал от вас, что это вы плохо отработали. А это объективно так, — сказал Игорь Арсентьев.

Он добавил, что сегодня средства, которые мог получить Северодвинск, перераспределены между другими муниципальными образованиями. Они своевременно подготовили проектно-сметную документацию сразу на несколько территорий и получили допфинансирование.

— Я за них очень рад, но хотелось бы радоваться за Северодвинск, — добавил Игорь Арсентьев.

Что касается разработки проекта по благоустройству улицы Ломоносова, Сергей Спирин пояснил, что для проектировщика это первый такой контракт. Его стоимость составила два миллиона рублей.

— Сергей Николаевич, вы не предлагали подрядчику отказаться от исполнения контракта в самом начале, если у них ещё нет опыта? — спросил Игорь Арсентьев.

— К сожалению, такого варианта не рассматривали, — ответил Сергей Спирин.

Глава Северодвинска также обратил внимание комитета ЖКХ на безобразное выполнение в парке Поколений работ по устройству видеокамер. В настоящее время все наружные сети находятся на видном месте, что явно не прибавляет эстетики преображённой территории.

— Нельзя так подходить к делу. Вы когда в последний раз были в парке? Он находится через дорогу от администрации, а вы за ним не следите. Там невозможно пройти — дороги и тротуары не чищены, — сказал глава города.

Что касается уборки Северодвинска от снега, то эту тему также затронул градоначальник. Конкретнее он остановился на зимнем содержании автодорог. Сергей Спирин рассказал, что в настоящее время готовится техническая документация на заключение новых контрактов. 16 апреля будут выбраны подрядчики, которые станут поддерживать чистоту и порядок на автодорогах и территориях общего пользования в 2023—2024 годах.

Глава Северодвинска спросил про содержание в настоящее время нового участка улицы Окружной. Как она обслуживается, Сергей Спирин ответить не смог.

— Если вы мне не можете объяснить, кто и как должен выполнять контракты по содержанию, то как мы жителям будем объяснять? Если вы не поменяете формат работы, то очень тяжело нам будет работать вместе. Мы все должны работать для жителей и для города! — подчеркнул Игорь Валентинович.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей