В чистоте и порядке

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/IMG_3308-.jpg

Благодарность от горожан принимают сотрудники сферы ЖКХ

По традиции так сложилось, что в нашем городе, как и по всей стране, сотрудники сферы жилищно-коммунального хозяйства о своей работе обычно получают негативные отзывы. Тротуары плохо почищены, по дорогам сложно проехать, крыльца скользкие — вот топ самых популярных замечаний. Но начало нового года доказало обратное — дворники и водители спецтехники могут содержать город в чистоте и порядке. Доказательством тому — многочисленные слова благодарности от жителей в адрес жилищно-коммунальных служб.

Справились со снегопадом

В первые январские дни на Северодвинск обрушилась метель. И несмотря на праздничные выходные, сотрудники коммунальных служб работали в плановом режиме. По данным комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, после метели проезжие части автодорог и территории общего пользования были убраны своевременно. Работа кипела и во дворах.

Так, в центральной и новой частях города, а также в кварталах южнее улицы Юбилейной убирали снег четыре комбинированные дорожные машины и два погрузчика. На Яграх отработали четыре трактора МТЗ со щётками и отвалами, а также комбинированная дорожная машина. Уборку пригородных шоссе провели с использованием комбинированной дорожной машины.

По данным управляющих организаций, после пурги для уборки снега во дворах многоквартирных домов были выведены 225 дворников и пять единиц техники. На территориях общего пользования (тротуарах, скверах, подходах к пешеходным переходам) работало 10 единиц техники и 36 человек.

Напомним, что содержанием дорог на материковых территориях города занимается индивидуальный предприниматель Павел Герасимчук, на пригородных шоссе работает предприятие «СКХ», на островной части — ООО «Предприятие «Ягры».

В целом, по данным комитета ЖКХ, за период с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года подрядными организациями в постоянном режиме осуществлялись работы по уборке автомобильных дорог. Своевременно и регулярно вывозился снег с автодорог. Также в соответствии с действующими нормативными документами и условиями муниципальных контрактов осуществлялись работы по их подметанию и посыпке противогололёдными материалами. В период обильных снегопадов были выявлены замечания — например, наблюдался рыхлый снег на проезжей части автодорог. После выявления недочётов подрядчики их устраняли незамедлительно. За указанный период порядок в городе поддерживали 30 единиц техники.

Отметим, в первый рабочий день после новогодних праздников глава Северодвинска Игорь Арсентьев провёл совещание с руководителями управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций и регионального оператора.

Градоначальник поблагодарил коллег за оперативную работу в праздники и попросил руководителей управляющих компаний отдельно отметить и поощрить особо отличившихся сотрудников, в первую очередь дворников. Также Игорь Валентинович обратил внимание на то, что темпы работ сбавлять нельзя. Во время обильных снегопадов и в сложных погодных условиях техника и сотрудники должны быть готовы обеспечить высокое качество содержания территорий.

Отметим, что, по данным комитета ЖКХ, только 31 декабря в городе работал 421 дворник. На новогодних праздниках наводить порядок на своих участках выходило в среднем 200 человек.

Рост платежей

Во время совещания с руководителями предприятий городского хозяйства обсудили ещё одну тему, которая взволновала горожан после получения квитанций, а именно — значительный рост декабрьских платежей за услуги по отоплению и горячему водоснабжению. Многочисленные вопросы от горожан поступили и к Игорю Арсентьеву.

Директор Северодвинских городских тепловых сетей ПАО «ТГК-2» Григорий Паламар пояснил, что рост платежей связан с изменением тарифа на тепловую энергию для населения с 1 декабря на 9 процентов.

— Выросло и потребление тепла. В декабре 2021 года мы отдали 360 тысяч гигакалорий, а в декабре 2022-го — 364 тысячи. А если сравнивать с ноябрём минувшего года, то потребление тепловой энергии стало выше на 34 процента: 271 тысяча гигакалорий против 364 тысяч. Декабрь был холоднее ноября. Главное, что в домах тепло, — пояснил Григорий Паламар.

Глава города обратился к руководству Северодвинских тепловых сетей с просьбой ещё раз внимательно проверить начисление платы за тепло, в случае ошибочного начисления сделать перерасчёт.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей