Новогодний подарок для флота

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto1-1-1.jpg

Три новых корабля пополнили состав ВМФ России

29 декабря 2022 года под руководством Верховного главнокомандующего Вооружёнными силами Российской Федерации — Президента России Владимира Путина состоялся торжественный приём в состав Военно-морского флота новых надводных кораблей и подводных лодок, построенных на предприятиях судостроительного комплекса России.

Церемония подъёма военно-морского флага на атомном ракетном подводном крейсере стратегического назначения проекта «Борей-А» «Генералиссимус Суворов» состоялась на крупнейшем судостроительном предприятии России — ПО «Севмаш». Параллельно с этим состоялась торжественная церемония вывода из эллинга № 55 однотипного атомохода «Император Александр III».

В рамках церемонии главнокомандующий ВМФ России адмирал Николай Евменов вручил военно-морской флаг командиру подводного крейсера «Генералиссимус Суворов» капитану первого ранга Виктору Артёмову и доложил министру обороны России генералу армии Сергею Шойгу о готовности к подъёму флага на корабле. Также доклады министру обороны о готовности к подъёму Андреевского флага на малом ракетном корабле «Град» в Балтийска и на морском тральщике «Анатолий Шлемов» во Владивостоке произвели начальник Главного штаба ВМФ адмирал Александр Носатов и командующий Тихоокеанским флотом адмирал Сергей Авакянц соответственно. О готовности к выводу в плавдок «Сухона» из цеха Севмаша подводного крейсера стратегического назначения «Император Александр III» доложил заместитель главнокомандующего ВМФ вице-адмирал Игорь Мухаметшин.

По команде Президента России впервые на трёх кораблях одновременно были подняты военно-морские флаги и начата процедура спуска на воду ракетного подводного крейсера «Император Александр III».

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Генералиссимус Суворов» — второй серийный корабль проекта «Борей-А», разработанного санкт-петербургским Центральным конструкторским бюро морской техники «Рубин». Атомный подводный крейсер оснащён современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.

Как отмечает пресс-служба Министерства обороны России, корабль прошёл все этапы испытаний. В начале ноября этого года в рамках программы государственных испытаний крейсер успешно выполнил стрельбу баллистической ракетой «Булава» из акватории Белого моря по полигону Кура на Камчатке. «Генералиссимус Суворов» стал 138-й атомной подводной лодкой, построенной на стапеле Севмаша.

Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Император Александр III» — третий серийный корабль проекта «Борей-А» — заложен на Севмаше 18 декабря 2015 года. Он оснащён современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью.

В ходе церемонии вывода подводного крейсера из эллинга традиционную бутылку шампанского о борт корабля разбил его командир капитан первого ранга Олег Гришаев. После спуска на воду подводный ракетоносец пройдёт заводские и государственные испытания. Их будут обеспечивать экипаж корабля и сдаточная команда Севмаша.

Группировка кораблей серий «Борей» и «Борей-А», вооружённых баллистическими ракетами «Булава», составляет основу морских стратегических ядерных сил России. На Севмаше построены и несут службу в составе ВМФ три атомных подводных крейсера проекта «Борей» («Юрий Долгорукий», «Александр Невский» и «Владимир Мономах») и два — проекта «Борей-А» («Князь Владимир», «Князь Олег»). После подъёма военно-морского флага к ним присоединился РПКСН «Генералиссимус Суворов». На разных стадиях строительства находятся серийные атомные подводные крейсеры «Князь Пожарский», «Дмитрий Донской» и «Князь Потёмкин».

Малый ракетный корабль «Град» пополнил надводные силы Балтийского флота. Он оснащён современными системами морского ракетного оружия, обладает высокими маневренными и скоростными характеристиками, хорошей управляемостью и мореходностью. Перед зачислением в состав ВМФ корабль успешно прошёл государственные испытания в Балтийском море.

МРК «Град» является головным кораблём, построенным по выданному Министерством обороны России 7 сентября 2016 года контракту стоимостью 27 млрд рублей на постройку для ВМФ России трёх МРК проекта 21631 с заводскими номерами с 640-го по 642-й. МРК «Град» был заложен в Зеленодольске 24 апреля 2017 года и спущен там на воду 17 сентября 2021 года. В августе — сентябре 2022-го МРК по внутренним водным путям был отбуксирован из Зеленодольска в Кронштадт и 12 октября 2022 года впервые вышел в Балтийское море на заводские ходовые испытания.

Морской тральщик «Анатолий Шлемов» является современным кораблём противоминной обороны, построенным на Средне-Невском судостроительном заводе по уникальным технологиям с использованием углепластика. Он является седьмым тральщиком проекта 12700 «Александрит», был заложен в июле 2019 года, спущен на воду в ноябре 2021-го, успешно прошёл серию государственных испытаний на Тихоокеанском флоте, в состав которого и был зачислен. При строительстве данных кораблей специалистами СНСЗ применяются новейшие российские технологии, не имеющие аналогов в мировом судостроении. Тральщики имеют уникальный, самый большой в мире корпус из монолитного стеклопластика, сформированный методом вакуумной инфузии. Масса такого корпуса меньше металлического, при этом значительно увеличивается его прочность.

Фото Севмаша и Минобороны России

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей