В приоритете — диалог с обществом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/1-2-.jpg

Под самый Новый год состоялась встреча главы города с редакторами СМИ

В последний рабочий день уходящего года для редакторов СМИ была организована встреча с главой Северодвинска. В городской администрации собрались редакторы печатных СМИ города, градообразующих предприятий, телеканалов и информационных агентств. Встреча прошла в неформальной дружеской обстановке. Как и полагается, было много вопросов о кадрах, о содержании и ремонте тротуаров, о парковках и газонах, о формате общения с жителями города, о выделении земельных участков многодетным семьям, о раздельном сборе мусора и сфере туризма.

Главными тезисами Игоря Валентиновича можно обозначить следующие моменты. Любой формат общения приветствуется. Освещение городских проблем и готовность говорить о них открыто. Желание разбираться в городских вопросах, решение трудных задач, видение возможностей и ресурсов, как это можно сделать. Способность разглядеть в людях скрытый потенциал и талант к работе. Адекватное восприятие конструктивной критики. Нецелесообразность переезда на постоянное место жительства в Северодвинск до конца учебного года. Но обо всём расскажем поподробнее.

В преддверии разговора Игорь Арсентьев выступил с приветственным словом, в котором обозначил, что готов ответить на любые вопросы, даже если они не очень удобные. Начался разговор с вопросов о формате общения, которого планирует придерживаться глава города, и о нехватке кадров.

— Я за любой формат общения, особенно если он живой. Первые итоги можно будет подвести после ста дней пребывания в должности — это время, чтобы оценить квалификацию работы администрации. Не исключаю возможности рокировки в структуре. Предлагаю следующую встречу приурочить к этой дате, — отметил Игорь Валентинович.

По поводу нехватки кадров глава Северодвинска выразил точку зрения, что кадры нужно выращивать — эту же задачу поставил и губернатор. Он высказал предположение, что на обычных должностях могут трудиться талантливые и работоспособные люди, готовые работать на благо города, к которым нужно присмотреться.

Объяснил он и своё назначение на пост главы. По мнению Игоря Арсентьева, сегодня меняется формат власти и выражен большой запрос от жителей на неместных руководителей, связанный с недоверием и неспособностью решать трудные задачи.

— Возможно, меня и рассматривают как варяга или чужака, но, как правило, думающие люди оценивают руководителя по делам. Мне ещё предстоит заработать авторитет у горожан — и прежде всего своей работой, а не попыткой всем понравиться, — отметил глава Северодвинска.

Поступил вопрос о возможном включении в команду главы города северодвинца Дмитрия Попова, который был его конкурентом на конкурсе. По словам Игоря Валентиновича, такой вариант не исключён, но он не будет решён за счёт ущерба для других и будет рассматриваться с позиции эффективности и направления работы.

Отвечая на вопросы журналистов, Игорь Арсентьев обозначил проблему разобщения городского сообщества и заявил, что в приоритете — задача вовлечения людей в городские проблемы с учётом их мнений и позиций. По его словам, это будет мотивацией к сплочению. А Северодвинск ждут большие инфраструктурные преобразования — строительство социальных объектов, капитальный ремонт школ, реализация программы по благоустройству территорий, возможности которой расширились.

Признавая тот факт, что в городе есть проблемы, Игорь Арсентьев особо подчеркнул, что не комментирует работу своих предшественников по этическим соображениям. По его словам, город нужно развивать с точки зрения комфортного пребывания в нём, а не с точки зрения развития какой-то одной сферы, при этом сохраняя статус Северодвинска как важного стратегического города.

Одной из важных задач глава города обозначил вопрос выделения земельных участков для многодетных семей.

— Действительно, и очередь на участки есть, и судебные решения. В своей программе я этому вопросу уделил внимание, он сегодня в приоритетных задачах. Проблема системная, она свойственна не только Северодвинску. Была попытка урегулировать негатив выплатой компенсации, которая сегодня, как известно, рыночным реалиям не соответствует. В гораздо более серьёзные проблемы попали те, кому предоставили земельный участок до принятия областного закона и кто сейчас на эту выплату претендовать не может, — отметил Игорь Арсентьев.

Комментарий глава города дал и по вопросу комфорта пешеходов, а это и безопасные пешеходные переходы, и тротуары.

— Для меня было большим удивлением, что до 2023 года в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» не ремонтировались тротуары. В Северодвинске есть хорошая муниципальная программа по ремонту тротуаров. Считаю, что тротуарами нужно заниматься и за счёт нацпроектов, и за счёт муниципальной программы. Конечно, есть сдерживающие факторы, но мы будем искать возможности и решать эти задачи. К примеру, в этом году все семь участков дорог в городе будут ремонтироваться вместе с тротуарами. Вопрос безопасности пешеходных переходов и освещения тоже включён в повестку. Организация освещения на улице Окружной станет первым объектом, — прокомментировал глава Северодвинска.

Журналисты обратили внимание Игоря Арсентьева на организацию парковок и количество машин, которые стоят на газонах и в парках. По мнению главы города, платные парковки — это ещё один стереотип, который придётся преодолеть.

— Нам далеко ещё до больших городов, где у жителей есть понимание, что если ты хочешь комфортно поставить свой автомобиль, то за это надо заплатить. Здесь к этому не все готовы, — выразил свою точку зрения Игорь Валентинович.

Успел ли глава города познакомиться со спецификой работы градообразующих предприятий — ещё один вопрос журналистов. Игорь Арсентьев честно ответил, что не успел, но поделился, что есть договорённость со всеми руководителями градообразующих предприятий о встречах в январе. Он отметил, что с такими предприятиями за полчаса не познакомишься, на это нужно время.

Вопросы раздельного сбора отходов и вывоза мусора тоже не остались без ответа. Была просьба от журналистов привлекать к этому вопросу неравнодушных общественников, которые готовы помочь и делом, и советом. У Игоря Валентиновича на эту тему есть своё мнение.

— Пока у нас раздельный сбор отходов как манифест, но никто до конца не уверен, что с этим делать дальше. С моей точки зрения, нужно сначала наладить взаимодействие по вывозу мусора, а потом решать остальные задачи. За раздельный сбор выступают многие, а кто точно знает, что, в каком процентном соотношении и куда идёт на сортировку — вот об этом нужно думать, — считает глава города.

Почти последним был вопрос о малой родине Игоря Арсентьева — Пинежском районе. На вопрос, почему уехал и как часто там бывает, он ответил так:

— От малой родины сначала отдалил период учёбы. Если быть честным, я не грезил о политической карьере и работе в муниципальной власти, всегда себя позиционировал энергетиком и инженером. Ещё не окончив университет, пошёл работать на производство. После 2013 года судьба повернулась в другую сторону. Идеи поскорее уехать с малой родины не было, просто так сложилась биография — в Пинеге нет крупных энергетических предприятий.

В настоящее время в Пинежском районе живут родители Игоря Арсентьева, бывает он там нечасто, за что себя ругает. А своей малой родиной больше называет деревню Покшеньгу — родовой дом, где жили бабушка и дедушка. К слову, на новогодние каникулы ему удалось ненадолго съездить к родителям.

Подводя итоги встречи, можно добавить, что на ней много говорили об открытости, которой ждут от Игоря Арсентьева, он старался честно ответить на вопросы — это было видно. Но если ждём честности от него, то и сами должны быть честными.

Нас, жителей Северодвинска, много, все мы разные — со своими желаниями и интересами, со своим видением и способностью анализировать. Игорь Валентинович отметил, что в последнее время люди стали более разобщёнными, и это правда. Интересами и желаниями нас не объединить, а вот общими ценностями — можно. Поэтому давайте искренне пожелаем новому главе Северодвинска найти ценности, которые объединят большее количество жителей города корабелов. Тогда и единомышленники будут, и работа будет спориться. Но для этого нужны мудрость, зоркость, самостоятельность мышления, смелость и доброта — от всей души этого и желаем!

Фото пресс-службы Администрации Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей