От кольца до квартала

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2023/01/foto1-.jpg

Новая дорога на окраине города открыта

В канун Нового года состоялось долгожданное для многих автомобилистов событие. Несколько месяцев северодвинцы ждали открытия нового участка улицы Окружной от круговой развязки до улицы Юбилейной. И дождались. Первые автомобили проехали по построенной дороге от кольца до квартала вечером 29 декабря.

Ввели в эксплуатацию

Северодвинск — город небольшой. Тем не менее утром и вечером в пробках можно простоять долгое время. Чтобы разгрузить центральные магистрали, в администрации Северодвинска приняли решение реализовать проект, который был разработан уже давно, а именно — построить новую дорогу на окраине города.

Работа над реализацией масштабного проекта началась несколько лет назад. За два минувших года была построена новая дорожная артерия с круговой развязкой и четырьмя полосами для движения.

Напомним, круговую развязку на пересечении улиц Окружной и Коммунальной, Запрудного и Створного проездов открыли для движения в ноябре прошлого года. Далее автомобилисты ждали дня, когда введут в эксплуатацию новый участок от кольца до улицы Юбилейной.

Во время официального открытия новой дороги начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска Максим Туфанов напомнил журналистам, что строительство новой четырёхполосной магистрали на месте пустыря началось в 2020 году. Тогда стартовали работы по отсыпке дороги протяжённостью один километр.

— Почти 80 процентов работ, самых сложных, было выполнено в текущем году. Помимо непосредственного строительства автодороги и развязки были выполнены работы по выносу линии электропередачи 110 тысяч вольт, по переносу кабеля 10 тысяч вольт, по строительству двух опор и обустройству железнодорожного переезда, — пояснил Максим Туфанов.

Он добавил: чтобы построить эти объекты транспортной инфраструктуры, пришлось перекладывать множество коммуникаций, отвечающих за водо- и теплоснабжение города. Протяжённость переложенных водопроводов составила 375 метров, а сетей канализации — 531 метр.

Причина задержки

Напомним, что строительство круговой развязки и новой дороги обошлось примерно в полмиллиарда рублей, из которых большая часть денежных средств была выделена из федерального бюджета. Новая дорожная артерия в городе появилась благодаря специалистам компании «Автодороги». А вот выносом электросетей и обустройством переезда занимались специализированные организации.

Отметим, что открытия нового участка от улицы Окружной до улицы Юбилейной горожане ждали ещё к концу октября, но возникли некоторые задержки.

— Да, дорога у нас была построена и готова к открытию к указанному сроку. Но отставание от графика возникло не по вине дорожников. Было несколько причин задержки, которые связаны с переносом электролиний и строительством опор, а также поставкой оборудования для железнодорожного переезда: оно специфическое и мало где изготавливается. В Северодвинск необходимые детали поступили 20 декабря, к их установке приступили незамедлительно, — рассказал Максим Туфанов.

Помимо строительства новой магистрали на объекте выполнено озеленение: посеяны газоны и посажен кустарник. Смонтировано наружное освещение, обустроены тротуары, сделаны автобусные остановки, установлены дорожные знаки и нанесена разметка. На пересечении с улицей Юбилейной установлен светофор.

Напомним, для того чтобы автомобилистам было комфортно добираться из квартала до федеральной трассы, в этом году отремонтировали и саму улицу Окружную. Новое полотно появилось на всём участке от Архангельского шоссе до круговой развязки, за исключением путепровода. К ремонту этой конструкции приступят после её обследования. Ремонт улицы Окружной обошёлся в 222 миллиона рублей, из них 167 миллионов направил областной бюджет.

Также в этом году была отремонтирована и улица Юбилейная. Дорожное полотно здесь привели в порядок на участках от улицы Заводской до дома № 23 и от Морского проспекта до улицы Чеснокова. Работы выполнялись в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Подрядчиком была северодвинская организация «Магистраль».

Награда за результат

Отметим, в этом году Архангельская область впервые удостоена специальной отраслевой награды «Золотой каток». Её вручают за высокие результаты, достигнутые в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Как сообщает правительство Архангельской области, итоги работы в дорожной отрасли и планы на текущий год обсудили в ходе еженедельного оперативного совещания, которое провёл губернатор Поморья Александр Цыбульский.

— Архангельская область вошла в пятёрку лидеров по исполнению показателей национального проекта «Безопасные качественные дороги». В прошлом году мы построили и отремонтировали 405 километров магистралей, — отметил Александр Цыбульский.

Между тем высокую награду в сфере улучшения дорожной инфраструктуры Поморье получило и благодаря строительству новой дорожной артерии в Северодвинске, которая теперь в разы сокращает путь из квартала до Архангельского шоссе и в обратном направлении.

Если говорить о показателях 2022 года, то самым масштабным и сложным объектом стала дорога Архангельск — Онега. В прошлом году асфальтобетон уложен на первом участке этой трассы протяжённостью 16,4 километра. Он уже введён в эксплуатацию. Дополнительно заасфальтирован промежуток дороги между Северодвинском и Рикасихой протяжённостью около восьми километров. В текущем году в нормативное состояние будет приведен ещё 41 километр этой трассы, а в целом до конца 2023-го в асфальт будет «одето» более 60 километров дороги Архангельск — Онега.

Дорожники также выполнили большой объём ремонтных работ на региональной дороге Архангельск — Мезень, сообщает пресс-служба правительства региона. В этом году дорогу в этом направлении продолжат приводить в нормативное состояние.

В 2022 году благодаря механизму инфраструктурных бюджетных кредитов удалось привлечь финансирование в размере 2,6 миллиарда рублей на развитие улично-дорожной сети населённых пунктов региона. Все контракты на выполнение работ в 2023 году с подрядными организациями заключены. На текущий год только в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Поморье запланирован ремонт восьми мостов и 180 километров региональных дорог.

Вместе с тем в наступившем году продолжается строительство ещё одного масштабного объекта — нового моста через Никольское устье Северной Двины в нашем городе. Проект предусматривает также реконструкцию Ягринского шоссе. Общая стоимость работ составляет 3,5 миллиарда рублей. Весь комплекс работ подрядчик должен завершить в сентябре 2023 года.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Январь 2023
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031  

Архив записей