Всему голова

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/3-1-18.jpg

Северодвинский хлебокомбинат подвёл промежуточные итоги реализации нацпроекта

В конференц-зале хлебокомбината состоялось совещание, на котором обсудили ход реализации программы по повышению производительности труда и внедрение инструментов бережливого производства в рамках национального проекта «Производительность труда».

Напомним, в июле этого года между правительством Архангельской области, Северодвинским хлебокомбинатом и Агентством регионального развития было подписано трёхстороннее соглашение, в рамках которого персонал предприятия получит новые знания и практические навыки для улучшения бизнес-процессов.

Евгений Модин, руководитель проекта Центра компетенций Агентства регионального развития, во время презентации рассказал, что удалось сделать за шесть месяцев реализации программы. Так, на предприятии был изменён режим работы склада готовой продукции. На полу расчертили пути загрузки, разгрузки готовой продукции и маршруты её сборки. Теперь потоки не пересекаются, нет хаотичности в работе сотрудников. Вроде всё просто, а эффект есть. Места хранения продукции закреплены и промаркированы, внесены изменения в погрузочные талоны. Закуплено и изготовлено дополнительное оборудование и инвентарь. Оптимизировано время оформления и выдачи документов. В двух подразделениях предприятия внедрены несколько этапов системы «5С».

— Вся программа рассчитана на три года. Одним из преимуществ является то, что мы оптимизировали комплектацию и доставку продукции. То есть в магазины она будет поступать раньше, хлеб будет более свежий, а значит, более вкусный, — пояснил Евгений Модин.

Вагиф Шейхов, генеральный директор Северодвинского хлебокомбината, рассказал, что затраты на проект по оптимизации составили чуть более 150 тысяч рублей, при этом реальный экономический эффект от проведённых мероприятий — 1,8 миллиона рублей, а потенциальный экономический эффект — ещё 1,6 миллиона.

— Для сотрудников есть несколько преимуществ от данного проекта. В первую очередь это уменьшение потерь, которые мы видели до реализации этого проекта и в продуктах, и во времени, и в зарплате. После оптимизации один сотрудник сможет выполнять работу за двоих, а значит, его зарплата будет выше. Сокращения работников не будет, мы лишь повышаем интенсивность производительности труда, а это повлечёт материальное поощрение, — сказал Вагиф Шейхов.

В рамках проекта сертифицированы три инструктора по бережливому производству, в задачи которых входит дальнейшее обучение всего персонала хлебокомбината.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей