Сложно, но интересно

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/Slozhno-no-interesno-.jpg

Так отзываются о своей работе слесари-монтажники судовые эллинга-1

Разговор с бригадиром слесарей-монтажников судовых участка № 8 эллинга-1 стапельно-сдаточного производства Анатолием Поповым начался с пожеланий ему крепкого здоровья. Нечасто удаётся поздравить именинника на рабочем месте — на стапеле.

Добрый, улыбчивый, открытый для общения, при разговоре в обеденный перерыв он от души угощал нас конфетами и просто, без прикрас рассказывал о своей работе, о своём цехе, где построено немало подводных лодок. В цех 50 архангелогородец Анатолий Попов пришёл после службы в армии. Говорит, отец посоветовал. Два старших брата тогда уже трудились в Северодвинске. Начинал учеником.

— Пришёл в северный док цеха 50 и всю жизнь здесь работаю. Начинал на строительстве плавдока «Сухона», потом была «Андромеда», на этом заказе в 1982-м первый раз в море вышел на испытания, — рассказывает Анатолий Васильевич. — Затем пошли «Барсы». На «Гепарде» отходил от начала и до сдачи его флоту.

Были в трудовой биографии и командировка на Север, и строительство дизельных подводных лодок. За них бригадира наградили медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. В ведении специалистов участка главных механизмов № 8 — турбина, главный турбозубчатый агрегат, линия вала, его центровка… Работа трудоёмкая, сложная и ответственная, говорит наш собеседник, но ему нравится дело, которому отдал много лет.

Добрым словом Анатолий Попов вспоминает своих товарищей, бригадира Вячеслава Михайловича Столярова, его в 1996 году он сменил на посту и уже сам возглавил бригаду слесарей-монтажников. Коллектив постепенно меняется, приходит молодёжь. Те, кому под сорок, составляют сегодня костяк коллектива. А вообще бригада хорошая, считает бригадир. Да и объём работ большой. Трудятся две бригады слесарей-монтажников (в одной бригадир — Анатолий Попов, в другой — его сын).

Младший сын продолжает семейную династию. Старший сын и дочь также трудятся на Севмаше. Дочь тоже в цехе, она инженер производственно-диспетчерского отдела. О детях Анатолий Васильевич говорит с гордостью, о жене и семерых внучатах — с большой любовью. Ещё с теплотой рассказывает о своём доме в деревне недалеко от Конецдворья. Там и рыбалка, и строительство (дом сам достраивал, баню поставил). Рядом участок тёщи и тестя. У них большое хозяйство: две коровы, огород. В тяжёлые годы оно здорово выручало большую семью, но и «повкалывать» пришлось: картошка, сенокос, дрова. Каждые выходные приезжали. Зимой с детьми бегали через Двину пешком.

— Раньше в шахматы любил играть. Первый разряд у меня, — отвечает мой собеседник на вопрос, чем ещё занимается в свободное время. — Прежде частенько участвовал в первенстве ССП. Команда нашего участка брала первые места. У нас хорошо играли Леонид Яковлевич Дьячков, сегодня — главный технолог — начальник НТУ, а тогда был мастером на нашем участке, и Вячеслав Михайлович Столяров, мой бригадир. Все удивлялись: участок производственный, а выигрывает.

— Только не пишите обо мне слишком красиво, — улыбается, прощаясь, Анатолий Васильевич. — Всё как обычно, как у всех.

Может, и как у всех, но по-своему, просто и душевно. И обязательно конфетка в подарок от именинника.

Фото Станислава Зелянина

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 декабря 2022 г.)

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей