Читаем в январе

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/4-1-9.jpg

Подборка интересных книг на новогодние каникулы

Длинные новогодние выходные, или, как мы их ещё называем, маленькие каникулы, — время, которое можно посвятить семье, общению, детям, родителям и, конечно, чтению. Особенно когда на улице метель, мороз либо просто хочется сесть в уютное кресло или прилечь на любимый диван с интересной книжкой. Чтение — это всегда увлекательное путешествие, когда автор приглашает вас туда, где вы ещё не были, познакомиться с теми, кого вы никогда не знали. Только для вас мы подготовили сегодня пять книг, которые вам понравятся.

«За миллиард лет до конца света»

Авторы: Аркадий и Борис Стругацкие.

Жанр: русская классика, фантастика.

Путь учёного — настоящего искателя — труден и тернист. Поиски верного решения уравнения — занятие не из лёгких. Сколько нужно перелопатить пустой породы, чтобы отыскать крупицу знания? Сколько сил и душевной энергии нужно вложить, чтобы напасть на след ускользающей истины!

И в то же время, если ты приблизился к разрешению одной из загадок природы, будь готов к тому, что и на твой след тоже кто-то напал. Обратная сторона медали: за обладание знанием кто-то должен будет заплатить.

Интересный отрывок из книги

Но раны остаются ранами. Они заживают, рубцуются, и вроде бы ты о них уже забыл вовсе, а потом переменится погода — они и заноют.

Воевать против законов природы — глупо. А капитулировать перед законом природы — стыдно. В конечном счёте — тоже глупо. Законы природы надо изучать, а изучив, использовать.

«Кроличья нора, или Что мы знаем о себе и Вселенной»

Авторы: Бетси Чейс, Марк Висенте, Уильям Арнтц.

Жанр: научно-популярная литература.

Кто я? Каково моё место во Вселенной? Мир, в котором я живу, — реален ли он? Почему каждый день похож на предыдущий? Могу ли я изменить свою жизнь? Веками люди обращались с этими вопросами к мистикам, духовным учителям и религиозной литературе. Сегодня ведущие учёные из области медицины и физики готовы ответить на великие вопросы, опираясь на последние научные открытия.

Книга основана на одноимённом документальном фильме, который одержал победу в пяти кинофестивалях и вышел в прокат в 37 странах, собрав более 12 миллионов долларов.

Интересный отрывок из книги

Эйнштейн как-то сказал: «Одно из определений безумия — многократно делать одни и те же действия и ожидать результата, отличного от прежнего».

Если мы хотим иметь более яркую, насыщенную и богатую жизнь, если мы хотим иметь больше возможностей для роста и обретения счастья — нам нужно задать себе великие вопросы, сломать привычные стереотипы, испытать новые эмоции и тем самым обогатить новой информацией наши нейронные сети.

«Куриный бульон для души»

Автор: Эми Ньюмарк.

Жанр: зарубежная проза.

Иногда плохие вещи случаются с хорошими людьми. Это сложно принять. И ещё сложнее согласиться с тем, что от перемен никуда не деться и к старой жизни нет возврата. Перед нами выбор: страдать и жалеть себя или встать на ноги, вытереть слёзы и начать решать проблемы по возможности смело и красиво.

Мы гораздо сильнее, чем думаем, по крайней мере становимся сильными, когда этого требует от нас жизнь. Вдохновляющие истории из сборника «Куриный бульон» помогут преодолеть любые испытания.

Интересные цитаты из книги

Вы сами должны стать таким партнёром, о котором мечтаете.

Чтобы выжить, нужно, чтобы нас обнимали четыре раза в день. Чтобы чувствовать себя полноценным, нужно, чтобы нас обнимали по восемь раз. Чтобы расти, нужно, чтобы нас обнимали 12 раз.

«Мандарины — не главное. Рассказы к Новому году и Рождеству»

Авторы: Наринэ Абгарян, Александр Цыпкин и другие.

Жанр: русская проза.

Канун Нового года и Рождества — наверное, лучшее время в году. Люди подводят итоги уходящего года, строят планы и загадывают желания на год наступающий, наряжают ёлки, запасаются подарками и с нетерпением ждут каникул. А ещё ждут волшебства и чудес. И чудеса случаются. Кто-то, уже давно отчаявшийся, вдруг находит любовь. Кто-то встречает своего ангела-хранителя или просто хорошего человека, который помогает в трудную минуту. У кого-то исполняются желания, кто-то сам исполняет чужие желания.

Обо всех этих разнообразных чудесах и рассказывают истории, собранные в этой книге.

Интересный отрывок из книги

Я люблю декабрь — в этом месяце начинает прибавляться световой день. Кругом огоньки, люди спешат в гости с подарками, лица беззаботны и легки. Воздух пронизан искрами торжества. А январь мне напоминает снеговиков на тарелке, которых принёс приятель в качестве гостинца.

Теоретически мы все в курсе, что нужно учиться на ошибках — причём по возможности на чужих. Практика же показывает, что одного этого знания мало. Помимо него нужно обладать ещё некоторой удачей.

«Вторая жизнь Уве»

Автор: Фредрик Бакман.

Жанр: зарубежная проза.

На первый взгляд, Уве — самый угрюмый человек на свете. Он, как и многие из нас, полагает, что его окружают преимущественно идиоты — соседи, которые неправильно паркуют свои машины; продавцы в магазине, говорящие на птичьем языке; бюрократы, портящие жизнь нормальным людям:

Но у угрюмого ворчливого педанта — большое доброе сердце. И когда молодая семья новых соседей случайно повреждает его почтовый ящик, это становится началом невероятно трогательной истории об утраченной любви, неожиданной дружбе, бездомных котах и древнем искусстве сдавать назад на автомобиле с прицепом.

История о том, как сильно жизнь одного человека может повлиять на жизни многих других.

Интересный отрывок из книги

В нынешнем мире человек устаревает, не успев состариться. Целая страна стоит и рукоплещет тому, что никто больше не умеет работать на совесть. Безудержная овация посредственности. Никто не способен сам поменять шины. Смонтировать светорегулятор. Положить плитку. Оштукатурить стены. Сдать назад на машине с прицепом. Заполнить декларацию. Всё это лишние умения, утратившие свою актуальность.

Да и время — тоже странная штука. Мы ведь в большинстве своём живём тем, что будет. Через день, через неделю, через год. Но вот вдруг наступает тот мучительный день, когда понимаешь, что дожил до таких лет, когда впереди не так уж и много, гораздо более — позади.

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей