Сильнее, выше, быстрее!

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1111-.jpg

Кубок и стипендия — лучшим спортсменам города

Северодвинск славится своими спортивными достижениями. В этом году проведено 206 официальных спортивных мероприятий. В городе культивируется более 50 видов спорта. У нас успешно проводятся всероссийские акции «Лыжня России», «Кросс нации», «День ходьбы», а также городские соревнования.

Легкоатлетический 10-километровый пробег вдоль берега Белого моря, приуроченный к празднованию Дня города и Дня ВМФ, собрал в этом году небывалое число участников — более 120 спортсменов со всей страны. За успешные спортивные выступления северодвинцы отмечены медалями и кубками более 500 раз. Свыше 400 массовых спортивных разрядов и 70 судейских категорий присвоено отделом физической культуры и спорта в текущем году. Это лишь часть спортивных достижений, которые наш город запомнил в уходящем году. В преддверии Нового года в администрации Северодвинска прошло чествование лучших спортсменов.

Так, в десятку лучших спортсменов вошли:
— Алексей Шемякин, мастер спорта России по лыжным гонкам. На чемпионате СЗФО России по лыжным гонкам Алексей занял первое место на дистанции 15 км свободным стилем.
— Светлана Заборская, мастер спорта России по лыжным гонкам. Она стала чемпионкой СЗФО России по лыжным гонкам на дистанции 10 км свободным стилем, серебряным призёром Кубка России в скиатлоне на 15 км, а также бронзовым призёром чемпионата России в эстафете 4 х 5 км.
— Сергей Азов, мастер спорта России по флорболу. В этом году Сергей стал бронзовым призёром чемпионата России по флорболу среди мужских команд Высшей лиги в составе команды «Помор».
— Варвара Кокшарова, победительница первенства СЗФО России по дзюдо среди девушек до 15 лет.
— Лев Черевко, мастер спорта России по боксу, ставший в 2022 году чемпионом СЗФО России по боксу в весовой категории 75 кг.
— Егор Сынков, ставший серебряным призёром Всероссийских соревнований по боксу памяти заслуженного тренера СССР Бориса Николаевича Грекова. Этот результат позволил Егору войти в состав юношеской сборной России по боксу.
— Камила Ашурбекова — победительница первенства СЗФО России по вольной борьбе среди девушек до 16 лет.
— Елизавета Бармина — кандидат в мастера спорта России по шашкам. В этом году девушка стала победительницей первенства ЦФО и СЗФО России.
— Юлия Третьякова — кандидат в мастера спорта России по пулевой стрельбе, бронзовый призёр первенства России по пулевой стрельбе в дисциплине МПП-60 (60 выстрелов с 50 метров из малокалиберного пистолета).

Победителем конкурса «Лучший спортсмен года» в 2022-м стал кандидат в мастера спорта России по спортивной гимнастике Алексей Шестаков. Он является победителем первенства СЗФО России по спортивной гимнастике в вольных упражнениях.

В число лучших спортсменов года попали и другие северодвинцы. Так, в номинации «Спортсмен-ветеран» лучшей стала Наталия Суханова. В её копилке спортивных результатов сезона 2022 года — три обновлённых рекорда России на чемпионате России по лёгкой атлетике среди ветеранов: в беге на 100 и 200 м и в эстафете 4 х 100 м.

В номинации «Спортсмен года среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата» победил мастер спорта России по пулевой стрельбе Александр Ряхин. В сезоне 2022 года Александр стал серебряным призёром чемпионата России и Кубка России по спорту лиц с ПОДА в дисциплине «пулевая стрельба».

В номинации «Лучшая спортивная команда» награду вручили команде войсковой части 09703. Сборная в составе Вячеслава Евдокимова, Алексея Воробьёва, Сергея Юшина, Владислава Коряковского, Андрея Кривошеева, Вячеслава Постоева завоевала четвёртое место в чемпионате России по парусному спорту в классе судов «пластиковый ял».

Спортсмены выполнили нормативы на звание мастера спорта России по парусному спорту. Ими стали Вячеслав Евдокимов, Сергей Юшин, Андрей Кривошеев и Артём Солтанов.

Десяти спортсменам, рекомендованным общественным комитетом, назначены стипендии главы Северодвинска и городского Совета депутатов.

В 2022 году Северодвинск занял первое место в общекомандном зачёте спартакиады среди городских округов Архангельской области «56-е Беломорские игры». За успешные выступления на соревнованиях награждены: Виктор Седаков и Никита Зорин (хоккей), Вячеслав Агеев и Александр Воюшин (хоккей с мячом), Дарья Шитикова и Игорь Шведенко (полиатлон), Ульяна Сидорова (спортивный туризм), Андрей Трущалов, Денис Филимонов и Иван Паюсов (рыболовный спорт), Анна Петухова и Евгений Скрылёв (лыжные гонки).

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей