На благо города и горожан

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-1-15.jpg

Игорь Арсентьев вступил в должность главы Северодвинска

20 декабря Игорь Арсентьев официально вступил в должность главы Северодвинска, получив соответствующее удостоверение. Церемония прошла в большом зале Центра культуры и общественных мероприятий. После того как на сцену внесли флаги Российской Федерации, Северодвинска, а также Конституцию РФ и Устав Северодвинска, Игорь Валентинович принял присягу:

— Я, Арсентьев Игорь Валентинович, вступая в должность главы Северодвинска, клянусь добросовестно исполнять обязанности главы Северодвинска, защищать интересы жителей города корабелов, уважать и соблюдать права человека и гражданина, соблюдать Конституцию Российской Федерации и федеральные законы, Устав и законы Архангельской области, Устав Северодвинска, а также заявляю, что залогом исполнения этого обязательства будет моя честь и моя ответственность перед законами, действующими в Российской Федерации.

Решение Совета депутатов Северодвинска об избрании Игоря Арсентьева главой города озвучил председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. Напомним, 13 декабря на заседании горсовета состоялось избрание главы Северодвинска. Депутаты выбирали из двух кандидатов: Игоря Арсентьева, на тот момент занимавшего должность заместителя главы Архангельска по инфраструктурному развитию, и Дмитрия Попова, заместителя главы Северного округа областного центра. В результате тайного голосования все 24 депутата, присутствовавшие на сессии, поддержали Игоря Валентиновича.

Во время церемонии вступления в должность напутственное слово Игорю Арсентьеву сказал губернатор Архангельской области Александр Цыбульский. Он отметил, что главная задача главы муниципального образования — делать всё, чтобы северодвинцы, выходя с работы, чувствовали заботу о себе, своих семьях и своём родном городе. А желание решать обозначенные проблемы горожан станут главным критерием оценки работы градоначальника.

— Есть один принцип, я сам его всегда придерживаюсь и рекомендую вам это делать: всё лучшее, что сделали для Северодвинска ваши предшественники, нужно обязательно сохранить и продолжить. Для этого желаю вам как можно скорее собрать команду профессионалов, с которой вам придётся многое исполнить и с самоотдачей трудиться. Прошу вас эту преемственность обязательно сохранить, — сказал Александр Цыбульский.

Отметим, что Игорю Арсентьеву 37 лет. Впервые он избрался депутатом муниципального уровня в 2012 году. Спустя шесть лет стал депутатом Архангельского областного Собрания депутатов. Через год, в 2019-м, возглавил Плесецкий муниципальный район.

После торжественной церемонии вступления в должность главы Северодвинска Игорь Валетинович ответил на вопросы местных и областных журналистов. Один из них касался разницы между первым назначением главой района и нынешним избранием.

— Безусловно, я очень трепетно отношусь к Плесецкому округу и к полученному опыту. Северодвинск — это совсем другая специфика, ставлю перед собой совершенно другие задачи, и та поддержка, которая оказывается со стороны правительства региона и лично губернатора Александра Витальевича Цыбульского позволит с этими задачами успешно справиться, — сказал Игорь Арсентьев.

О планах дальнейшей работы в Северодвинске Игорь Валентинович сказал так: в первую очередь необходимо расставить приоритеты с учётом текущей деятельности, которая не прекращается в городе, а именно — содержание дорог, тротуаров и внутриквартальных проездов. Также новый градоначальник планирует познакомиться со структурными подразделениями и встретиться с каждым депутатом в избирательном округе. Ведь, по его мнению, очень много проблем в городе носят локальный характер, их можно решить только совместно с депутатским корпусом.

В преддверии новогодних праздников представители СМИ спросили у главы Северодвинска, как он планирует встречать Новый год и какие традиции соблюдает его семья.

— Традиции в моей семье стандартные и, возможно, схожи со многими другими. Куда-то уезжать на праздники я не планирую, с учётом того что январские праздники необходимо будет провести уже на позиции главы Северодвинска, для того чтобы контролировать ситуацию в городе, решать проблемы, которые могут возникнуть. По поводу отмены новогодних гуляний я прочитал большую дискуссию в социальных сетях. Могу сказать так: определённые ограничения сегодня уместны и своевременны, — отметил Игорь Арсентьев.

Руководить Северодвинском Игорь Арсентьев будет в течение пяти ближайших лет.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей