Дом для корабелов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/01-1-1.jpg

«Звёздочка» продолжает реализовывать жилищную программу

Центр судоремонта «Звёздочка» возобновляет постройку домов в рамках реализации жилищной программы предприятия на условиях долевого строительства. Презентация второй очереди жилого комплекса, который построят в непосредственной близости к Ягринскому бору и дюнам — самым живописным местам отдыха в Северодвинске, состоялась в научно-техническом центре «Звёздочка». Построит дом на выделенном верфью земельном участке Группа компаний «СМК», партнёром проекта стал «Промсвязьбанк».

Возведение второй очереди жилого комплекса «Звёздочка» начнётся в следующем году, а сдача намечена на 2025-й. В нём будет 234 квартиры, в основном одно- и двухкомнатные как наиболее востребованные будущими новосёлами. Как и в первом доме для корабелов, построенном в 2018 году по адресу: улица Октябрьская, 61, в каждой квартире предусмотрены остеклённая лоджия и просторная прихожая. Как отметили представители компании в ходе презентации, расположение внутренних стен позволяет по желанию собственника жилья выполнить различные варианты планировки.

— С 2018 года, после сдачи в эксплуатацию первой очереди жилого комплекса «Звёздочка», были внесены поправки в Федеральный закон № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Эти изменения потребовали от нас для продолжения жилищной программы предприятия найти не просто подрядчика, а строительную организацию со статусом «специализированный застройщик». Мы её долго подбирали, что заняло немало времени. В итоге при активной поддержке руководства «Промсвязьбанка» запустили процедуру согласования необходимых документов, получили одобрение Объединённой судостроительной корпорации, а также положительное решение совета директоров. Это был трудный и долгий путь. В настоящий момент уже подписан договор на строительство второго многоквартирного дома жилого комплекса «Звёздочка». Надеюсь, что Группа компаний «СМК» построит качественный и уютный дом, — рассказал начальник управления капитального строительства Центра судоремонта «Звёздочка» Андрей Валов.

Дом будет монолитным с железобетонным свайным основанием и монолитными железобетонными перекрытиями. Наружное стеновое ограждение также железобетонное с навесными фасадами из керамогранита. Дом будет оборудован мусоропроводами с системой промывки и грузопассажирскими лифтами. В каждой квартире предусмотрен остеклённый балкон или лоджия. Высота потолков — 2,7 метра. В квартирах будут смонтированы межкомнатные перегородки и выполнено оштукатуривание стен. Межкомнатные двери устанавливаться не будут в соответствии с условиями договора. Входная дверь — металлическая. На полах выполняется бетонная стяжка всех помещений, кроме лоджии и балкона. В квартирах устанавливаются отопительные приборы с регулирующими клапанами, монтируются стояки холодного и горячего водоснабжения. Сантехнические приборы и полотенцесушитель не устанавливаются. Электроснабжение будет выполнено скрытой разводкой с установкой розеток и переключателей.

— Мы представляем совместный с Центром судоремонта «Звёздочка» проект девятиэтажного дома. Дом будет практически такой же, как построенный ранее. В нём будет 101 однокомнатная, 94 двухкомнатных и 39 трёхкомнатных квартир, — отметил заместитель руководителя по развитию строительства Группы компаний «СМК» Александр Бизюков.

Также замруководителя добавил, что согласно дорожной карте проекта строительство дома будет начато в первой половине следующего года, окончание — в декабре 2024-го. Его постройка осуществляется за счёт проектного финансирования банка-партнёра.

Напомним, что первый девятиэтажный дом, построенный по адресу: улица Октябрьская 61, был введён в эксплуатацию в День кораблестроителя — 29 июня 2018 года. Он стал ярким примером реализации корпоративных жилищных программ наших градостроительных предприятий. В монолитном доме расположены 237 комфортных и уютных квартир. Большинство из них — одно- и двухкомнатные, особо востребованные молодыми семьями.

Также в ходе презентации представители «Промсвязьбанка» озвучили стоимость квадратного метра в новом доме для корабелов «Звёздочки» — 80 тысяч рублей, что для Северодвинска гораздо ниже рыночной цены.

В ходе презентации корабелы могли задать свои вопросы представителям предприятия, застройщика и банка. Особо острым стал вопрос о парковках, тем более что у первого дома из-за малого количества парковок и отсутствия альтернативы в виде подземной стоянки машины ставят на газоны, детские площадки и вдоль улицы Октябрьской. Ответ представителей таков: «Количество парковочных мест соответствует всем требованиям, но не будет советовать количеству квартир».

Проблема парковки — на плечах жителей дома, и решение — ставить автомобиль на расположенную в нескольких сотнях метров платную стоянку с весьма демократичными ценами или ставить на газон — на совести каждого отдельного жильца.

Фото ЦС «Звёздочка»

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей