На своих ли местах?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-1-7.jpg

В комитете ЖКХ ответили на вопросы по поводу обустройства общественных туалетов

Три недели назад на общественных территориях установили модульные туалеты. У горожан возникли вопросы по месту их установки, стоимости посещения кабинки, а главное — когда они заработают. За ответами городские журналисты обратились в комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска.

Напомним, средства на приобретение автономных туалетных модулей были выделены из резервного фонда правительства Архангельской области. На 13 миллионов рублей были закуплены пять кабинок, стоимость одной конструкции составляет около 2,6 миллиона рублей.

В кабинках есть всё необходимое для того, чтобы привести себя в порядок: унитаз, раковина, зеркало и освещение со светодиодными элементами, работающими от датчиков движения. За счёт радиатора в санузле будет тепло даже в минусовую температуру. Конструкция предусматривает две кабины, одна из них адаптирована для людей с ограниченными возможностями здоровья.

К слову, после того как подрядчик — индивидуальный предприниматель из Барнаула — привёз их в наш город, у северодвинцев возникли вопросы по их установке.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, отвечая на вопросы по поводу их местоположения, уточнил, что в сквере Ветеранов и Приморском парке они стоят на своих постоянных местах, на других территориях — временно. Так, на общественной территории у храма в квартале, на аллее Молодёжи и на набережной имени А. Ф. Зрячева их переставят в другое место, в нескольких метрах от их настоящего расположения. В течение двух недель под модули будут оборудованы специальные площадки, на которые они и будут установлены.

— В комитете получены точки подключения к сетям электроснабжения, в настоящее время производятся монтажные работы. Дальше эти модули необходимо передать на содержание СМУП «Спецавтохозяйство». Затем будет просчитана сумма субсидии, которую направят «Спецавтохозяйству» для содержания модульных туалетов, — пояснил Виталий Шишин.

Также отметим, что посещение туалета будет платным, но пока идёт мониторинг цен, поэтому сумму не называют. По словам Виталия Юрьевича, «Спецавтохозяйству» необходимо будет заключить договор на приобретение специального электронного ресурса, чтобы оплату можно было проводить картами. Поэтому систему необходимо подключить к Интернету. Лишь после всех вышеперечисленных действий модульные туалеты заработают. Ориентировочно воспользоваться ими горожане смогут не раньше середины первого квартала 2023 года.

Специалисты комитета ЖКХ обращаются к жителям с просьбой не портить городское имущество, а также провести работу с детьми, чтобы подростки не разрисовывали кабинки. При должном использовании кабинок и качественном обслуживании данные туалеты смогут прослужить до 15 лет, гарантийный срок составляет полтора года.

Напомним, что помимо модулей в этом году Северодвинск закупил 15 мобильных туалетных кабин, которые будут использоваться в период проведения массовых мероприятий. Впервые их установят на предстоящие новогодние и рождественские праздники.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей