Спасательные центры вдоль Севморпути

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/04-.jpg

Александр Куренков оценил аварийно-спасательную инфраструктуру Архангельской области

Развитие Северного морского пути и арктического туризма диктует необходимость усиливать сеть арктических спасательных центров.

Весной 2023 года МЧС России планирует провести арктическую экспедицию, в рамках которой испытает новые образцы техники. Об этом рассказал в ходе рабочей поездки в Архангельский арктический спасательный центр министр МЧС Александр Куренков.

Министр совместно с губернатором Александром Цыбульским оценил боевую готовность и оснащение Архангельского арктического комплексного аварийно-спасательного центра. Это один из семи аварийно-спасательных центров МЧС России в Арктической зоне.

— Среди основных задач — повышение уровня безопасности в Арктике с учётом развития экономических проектов, Северного морского пути и туризма. Мы будем расширять сеть арктических спасательных центров, — рассказал Александр Куренков.

Как сообщает пресс-служба МЧС России, на вооружении центра — 17 плавсредств, 20 единиц автомобильной, специальной и инженерной техники, пять телеуправляемых необитаемых подводных аппарата. Вся техника способна выполнять задачи при низких температурах и в труднодоступной местности.

В зону ответственности АКАСЦ помимо территории региона входят внутренние воды и прилегающие территориальные воды акватории Белого, Баренцева и Карского морей. Но в случае возникновения крупной ЧС специалисты могут быть направлены в любую точку страны. Только за последние пять лет личным составом спасены около 1000 человеческих жизней, проведено более 2,3 тысячи поисковых операций и аварийно-спасательных работ.

Уже весной следующего года будет организована арктическая экспедиция, где испытают новые образцы техники и оборудования отечественного производства, которые в перспективе могут быть поставлены на вооружение. Специалисты АКАСЦ рассказали министру, в чём они нуждаются в первую очередь — это суда на воздушной подушке и новые спасательные автомобили для работы в условиях сурового климата.

Фото Виталия ВАШУТКИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей