Преемственность поколений, или Разговор по душам

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/RRWQxeJnCVU-.jpg

В одной песне есть строки: «Чем дольше живёшь, тем время короче». Это очень верно. А нам хочется ещё многое успеть.

Например, освоить мобильные устройства и компьютер. Ветераны округа № 11 обратились к депутату Николаю Малинникову с просьбой помочь нам в этом вопросе. Николай Александрович договорился с директором школы № 12 Андреем Витальевичем Хромцовым об организации такой учёбы. И вот группа ветеранов из восьми человек — в классе информатики школы № 12.

Преподаватель Светлана Александровна Боровикова закрепила за каждым ветераном учащихся 10 «А» класса, это Дарья Кирова, Семён Шутков, Никита Попов, Роман Воронцов, Артём Ильин, Артём Зуев, Никита Машин, Антон Монахов. Они ответственно и терпеливо объясняли своим подопечным бабушкам азы работы на компьютере. Рассказали про Интернет, что такое почтовый ящик, как передавать письма друг другу, как создать календарь памяти и фото. И самое главное — как записаться ко врачу.

Нам так понравились наши учителя, такие уважительные, отзывчивые, образованные! А как жили мы? У нас, старшего поколения, не было таких возможностей для получения знаний. Я представила себя в те годы. Да, суровое нам время досталось. У нас, детей войны, рождённых до 1945 года, было голодное, обездоленное, потерянное детство. Преодолели много невзгод и трудностей. Нас воспитывали пионерия, комсомол. А трудности только закаляли. После войны страна была в руинах. Мы подросли, шли в ногу со страной, хотелось быстрее наладить новую жизнь. В стране был небывалый подъём энтузиазма. Всем миром поднимали разрушенное войной народное хозяйство. Страна представляла сплошную стройку. Молодёжь уезжала на стройки века с призывом: «Даёшь Днепрогэс! Даёшь Турксиб!» А какие были лозунги! «Раньше думай о Родине, а потом о себе», «И только бой! Покой нам только снится!»

Наш молодой город тоже строился. Не надо было никуда ехать — и здесь рабочих рук не хватало. Строили новые цеха Севмаша, Дворец Ленинского комсомола, драмтеатр, новые дома, детские сады. Помнится, к концу 1989 года почти не было очередей на квартиры. Люди выбирали, какой этаж. Каждой семье была положена отдельная квартира — бесплатно. Мы гордились своей страной. Великий могучий Советский Союз — оплот мира. Враги уважали и боялись СССР. Наши рубежи охраняла непобедимая и легендарная Советская армия.

В стране была построена материально-техническая база социализма. Мы строили социализм — светлое будущее для своих детей и внуков. Это была наша мечта. А труд был в почёте. Воспевался человек труда, в том числе и бескорыстного. Бесконечные субботники сплачивали народ. И вдруг в одночасье наша страна рухнула. Лихие 1990-е. Всё, что люди старшего поколения построили, было предано, перепродано за бесценок. Кто виноват? Известно — Горбачёв и Ельцин предали страну. И сегодняшние наши беды в стране — из-за этих роковых ошибок. А вы думаете — мы бабушки-старушки… А мы, старшее поколение, — великие труженики XX века, времени бед и побед. Нам горько и обидно, что плоды нашего труда не оставили вам в наследство.

Но сейчас страна другая, страна снова возродилась. Страна сильная. Мне очень захотелось услышать от ребят их мнение о Донбассе, о специальной военной операции. Вот, например, мы, старшее поколение, несмотря ни на что, — патриоты своей страны. Болеем, переживаем, бескорыстно заботимся о ветеранах, до сих пор работаем. «А вы — патриоты своей страны?» И с замиранием сердца ждала их ответ. Мальчишки — в один голос: «Да, мы патриоты!»

Мы рады, что у нас такая правильная молодёжь. Значит, хорошие учителя, достойные родители. Напоследок хочется сказать: «Ребята! Нынче ваше время. Набирайтесь знаний, сил, энергии, развивайте и берегите нашу страну!»

От имени старшего поколения — ветеранов округа № 11 председатель ветеранской организации Нина Борисовна Рыпакова
Фото Совета депутатов Северодвинска

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей