Села батарейка

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/12/1-1-1.jpg

Опасные отходы отправили на переработку

Батарейки относятся к отходам II класса опасности — их нельзя выкидывать в контейнер для твёрдых коммунальных отходов: попадая в почву, эти маленькие элементы питания наносят значительный вред окружающей среде и человеку. Малогабаритные источники тока необходимо обязательно сдавать на переработку. В Северодвинске использованные батарейки можно сдать в экобоксы, установленные в управляющих компаниях, и опустить в контейнер для сбора батареек у торгового комплекса «Гранд».

Отметим, что объём контейнера — три кубометра. Последний раз опасные отходы из него вывозили на утилизацию в августе. Спустя три месяца он вновь наполнился — батарейки и аккумуляторы горожане собирали в учреждениях, организациях и дома.

Светлана Медведева, начальник отдела экологии и природопользования администрации Северодвинска, отметила, что наполняемость контейнера побила рекордные сроки. Не считая вывоза батареек три месяца назад, крупную партию малогабаритных источников тока вывозили лишь в конце октября прошлого года.

— По федеральному законодательству срок хранения отработавших батареек может составлять не более 11 месяцев. Горожане всегда активно принимают участие в их сборе. МИТы собирают в школах, учреждениях дополнительного образования, устанавливают боксы в подъездах, в управляющих организациях и торговых центрах. Хочу поблагодарить каждого неравнодушного жителя, который не выбрасывает опасные отходы в обычный контейнер, а приносит их в специальные накопители. В дальнейшем они будут отправлены на переработку, — сказала Светлана Медведева.

Контейнер, аналогичный тому, который установлен у «Гранда», есть и в областном центре. Вся работа ведётся согласно совместному проекту регионального оператора и одной из российских сетей продовольственных магазинов. Батарейки из двух городов отправились в Ярославль на специализированное предприятие ООО «Национальная экологическая компания». Оно имеет лицензию на утилизацию батареек и аккумуляторов.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Декабрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

Архив записей