В шаговой доступности

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-1-17.jpg

В Северодвинске развивают инфраструктуру общественных туалетов

В городе началась подготовка к новогодним праздникам. Приятный бонус для горожан — работа общественных туалетов на территориях, где будет больше всего отдыхать и гулять северодвинцев. Процесс установки кабинок состоялся на этой неделе.

В этом году из резервного фонда правительства Архангельской области было выделено более 18 миллионов рублей на приобретение автономных туалетных модулей для установки на общественных территориях, а также мобильных туалетных кабин для использования в период проведения массовых мероприятий. Всего администрация Северодвинска закупила пять модульных и 15 мобильных туалетных кабин.

Первая модульная кабинка была установлена в начале рабочей недели в сквере Ветеранов. Туалеты изготовлены на предприятии в Барнауле. Индивидуальный предприниматель Максим Кулебякин стал победителем аукциона на поставку модульных туалетов, который проводил комитет ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска. Кабинки полностью автономные, подключение к инженерным сетям не требуется, необходимо подвести лишь электричество.

Максим Кулебякин рассказал: модульная конструкция состоит из двух санитарно-гигиенических кабин, одна из которых адаптирована для людей с ограниченными физическими возможностями — она расширена, будет установлен пандус. Фасады модуля изготовлены из древесно-полимерного композитного материала с высокой огнестойкостью. Такой туалетный модуль может эксплуатироваться в автономном режиме, он укомплектован специальными ёмкостями для чистой воды и сбора отходов. Также он оснащён энергосберегающей системой освещения со светодиодными лампами, работающими от датчиков движения. Модуль имеет высококачественную тепловую изоляцию, а в холодные период года может отапливаться с помощью электрических нагревателей.

— Модуль хороший, функциональный. Резервуар для нечистот стоит снизу, внутри кабинки — ёмкость для воды. Сантехника — антивандальная, сделана из нержавеющей стали. Аналогичные модули мы изготовили и установили в горнолыжном парке в Новосибирске. Людям туалеты нравятся, они остались довольны, — рассказал Максим Кулебякин.

Отметим: чтобы двери кабинок открылись, необходимо будет заплатить. Сейчас просчитывается стоимость данной услуги. Туалетный модуль оснащён терминалом для безналичной оплаты.

Аналогичные туалетные кабины будут установлены на набережной имени Александра Зрячева, в Приморском парке, на аллее Молодёжи и на благоустроенной территории у храма на улице Лебедева. Стоимость модульных кабинок — 13 миллионов рублей, это около 2,6 миллиона за конструкцию.

Виталий Шишин, заместитель председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, пояснил, что в ближайшее время подрядчик выполнит работы по монтажу и фиксации конструкций, СМУП «Горсвет» подключит их к сетям электроснабжения. Обслуживанием модульных кабинок будут заниматься специалисты СМУП «Спецавтохозяйство». Добавим, что помимо вышеуказанных пяти модульных туалетов ещё один ранее был установлен в процессе благоустройства зелёной зоны за НТЦ «Звёздочка».

Виталий Шишин рассказал и о судьбе прежнего туалета в сквере Ветеранов. После проведённого обследования специалисты заключили, что здание является аварийным, восстановлению не подлежит, поэтому его демонтируют.

Также в этом году городская администрация закупила 15 мобильных туалетных кабин для бесплатного использования в период проведения массовых мероприятий. Храниться они будут на территории «Спецавтохозяйства». Впервые их установят на предстоящие новогодние и рождественские праздники.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей