Новая транспортная артерия

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/4-1-6.jpg

Круговую развязку в районе улиц Окружной и Коммунальной открыли

Ещё в августе этого года движение по улице Коммунальной в районе переезда было перекрыто. Это была вынужденная мера, чтобы не мешать специалистам выполнять работы при строительстве круговой развязки на пересечении улиц Окружной и Коммунальной, Запрудного и Створного проездов. Сейчас кольцо открыто, впереди — завершение ещё одного этапа, после которого в городе появится новая магистраль с выходом на федеральную трассу.

На протяжении двух лет в Северодвинске ведётся работа по реализации масштабного проекта по формированию окружной дороги, которая свяжет город с трассой М-8. Он состоит из нескольких этапов: строительство дороги от улицы Юбилейной до улицы Коммунальной, ремонт улицы Окружной от улицы Коммунальной до Архангельского шоссе, между строительством и ремонтом — организация круговой развязки.

Новое кольцо

Строительством круговой развязки занимались специалисты предприятия «Автодороги», стоимость муниципального контракта составила 130 миллионов рублей, из которых 126 миллионов поступили из федерального бюджета, почти 2,6 миллиона вложила область, а город финансово участвовал в размере 5,8 миллиона рублей.

Во время официального открытия круговой развязки Максим Туфанов, начальник управления градостроительства и земельных отношений администрации Северодвинска, пояснил, что на этом объекте все работы полностью завершены.

— Помимо формирования проезжей части с газонами были перенесены теплотрасса диаметром 1000 миллиметров и множество других сетей: два водопровода, канализация, системы электроснабжения и связи. Движение по круговой развязке мы вынужденно закрыли в августе. Это было необходимо, чтобы не мешать технологическим процессам по переустройству сетей и проведению земляных работ, — рассказал он.

От Юбилейной до кольца

В настоящее время продолжаются работы по прямому участку от круговой развязки до улицы Юбилейной. Стоимость новой дороги составляет 374 миллиона рублей, из которых 230 миллионов — федеральные, 69 миллионов направлены из областного бюджета, а 75 миллионов рублей предусмотрены в местной казне.

Сейчас на объекте установлены две новые опоры для переноса сетей электроснабжения. Водителей просят быть предельно внимательными и предупреждают: во время переустройства электросетей возможны кратковременные перекрытия движения, примерно на 20 минут, в связи с перетяжкой проводов через улицу Коммунальную в районе переезда. График работ будет согласован заранее и опубликован в интернет-пространстве.

Новый участок улицы Окружной с выходом на улицу Юбилейную будет открыт в начале декабря, хотя планировали сделать это раньше. Отставание от графика связано с переустройством линий электроснабжения и незавершёнными работами на железнодорожном переезде. Необходимое оборудование для его обустройства поступит в ближайшее время. К слову, работами по выносу электросетей занимается ПАО «Россети Северо-Запад», прокладкой кабеля и оборудованием железнодорожного переезда — субподрядчик — ООО «Автодороги». Остальные работы выполнены: уложено дорожное полотно, высажены кусты и установлены все дорожные знаки. Протяжённость четырёхполосной дороги составляет более километра. В районе улиц Юбилейной и Заводской оборудован светофор, который уже запущен.

Олег Бачериков, исполняющий обязанности главы Северодвинска, подчеркнул, что к реализации данного масштабного проекта город шёл долго. Но благодаря поддержке регионального правительства и губернатора Александра Цыбульского удалось привлечь необходимое финансирование.

— С открытием развязки, а в дальнейшем и нового участка Окружной сделан ещё один шаг по созданию новой транспортной артерии. Она изменит внутригородской трафик, сделав его менее напряжённым. Мы надеемся, что пробок в часы пик станет меньше, — сказал Олег Бачериков.

По предварительным подсчётам комитета ЖКХ, транспорта и связи администрации Северодвинска, после ввода в эксплуатацию всей улицы Окружной трафик по ней составит до 10 тысяч автомобилей в сутки. Соответственно, на столько же единиц транспорта разгрузится город.

Ремонт покрытия из плит

О ремонтных работах на улице Окружной на участке от Архангельского шоссе до кольцевой развязки мы рассказывали в одном из предыдущих номеров газеты «Северный рабочий». Если вы пропустили материал, напоминаем, что приведением в порядок улицы Окружной занимались специалисты северодвинской организации «Магистраль». Изначально дорожники отремонтировали участок от Архангельского шоссе до путепровода. Стоимость муниципального контракта составила 170 миллионов рублей, из них 120 миллионов были направлены городу региональным бюджетом. Затем поступили денежные средства на ремонт второго участка — от путепровода до круговой развязки.

Во время производства работ дорожникам пришлось всё тщательно выравнивать. Для этого было уложено три слоя асфальта, в среднем выравнивающий слой составил 12 сантиметров. Затем был уложен верхний слой, для этого специалисты использовали смесь ЩМА-20, такая же лежит на дорогах, отремонтированных в рамках нацпроекта БКД. В результате толщина трассы теперь составляет в среднем 17 сантиметров.

Пока не выполнено обновление дорожного полотна лишь на путепроводе. Напомним, что мостовое сооружение — это отдельная конструкция, которая требует соответствующей проектно-сметной документации. На следующий год запланировано провести работы по обследованию путепровода, чтобы определиться с видами работ.

Новая транспортная артерия, несомненно, облегчит жизнь жителей квартала. Минуя город, они смогут попасть на Архангельское шоссе или вернуться домой с работы, не тратя драгоценное время в пробках. Приятный бонус — ровное покрытие на всём протяжении улицы Окружной, а также на улице Юбилейной. Напомним, что в этом году одну из самых разбитых дорог в городе отремонтировали в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».

Хочется пожелать автомобилистам не гонять по обновлённым магистралям и соблюдать все правила дорожного движения. Ведь от их действий зависит не только их жизнь, но и жизни окружающих: пассажиров и пешеходов.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей