Наборы дополнительной амуниции: что внутри?

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto2-gigapixel-standard-scale-4_00x-.jpg

Как и из чего формируются комплекты для военнослужащих

Накануне из Архангельска на юг страны отправился первый борт со всем необходимым для именного Архангельского батальона 200-й мотострелковой бригады Северного флота. Как фомируют наборы амуниции, рассказали в правительстве региона.

Как сообщает пресс-центр правительства Архангельской области, сбор и отправка дополнительной амуниции военнослужащим, проходящим обучение и боевое слаживание на базах Министерства обороны РФ, а также бойцам, которые служат в Архангельском батальоне в составе 200-й мотострелковой бригады Северного флота, — одно из важнейших направлений работы штаба помощи мобилизованным и их семьям, созданного на базе губернаторского центра «Вместе мы сильнее».

Две сформированные партии отгрузили из Архангельска и Москвы. Из столицы Поморья отправили бензопилы, тепловизоры, походные газовые плиты, сержантские аптечки, дизель-отопители, продукты, питьевую воду, гигиенические принадлежности, машинки для стрижки волос, запасные комплекты одежды и белья, из Москвы — приборы ночного видения, наушники, бронежилеты, бинокли, аккумуляторы, другие специальные устройства — оборудование, необходимое для эффективного выполнения задач в зоне проведения спецоперации.

Власти Архангельской области рассказали, как формируют наборы для военнослужащих. Спальный мешок, нательное бельё, пять пар термоносков, термоковрик и резиновые сапоги упакованы в прочный влагозащитный мешок, главная функция которого — компактно и с защитой от загрязнения и промокания транспортировать вещи до места назначения. При этом мешок имеет прочные лямки, чтобы вещи можно было удобно и быстро уложить и перенести при смене дислокации.

— Эти комплекты мы формируем с конца сентября, работаем на основе тех заявок, которые предоставляют из воинских частей, где проходят подготовку к военной службе мобилизованные из Архангельской области, — рассказал директор губернаторского центра «Вместе мы сильнее» Максим Арбузов.

При формировании комплектов каждая вещь подбирается с учётом специфики её использования в полевых условиях и на основании рекомендаций и заявок командиров воинских подразделений, где несут службу бойцы из Архангельской области.

Так, неслучайным был выбор резиновых сапог с усиленной подошвой, значительно более стойкой к повреждению острыми металлическими предметами (гвоздями, арматурой) по сравнению с сапогами из ЭВА (этиленвинилацетата) — сапогами-пенками, как их называют в быту. Резиновые сапоги — лишь дополнение к основной обуви военнослужащих — берцам, которыми бойцов обеспечивает Министерство обороны.

Кроме того, сохранить ноги в тепле помогают термоноски, в составе которых используются шерсть и специализированные нити — для обеспечения гигроскопичности и комфортной посадки. В комплект входят пять пар. В набор также включены перчатки с двойным слоем материала, что практично при использовании в минусовые температуры.

Часть набора — нательное бельё и спальный мешок, которые производятся в Архангельской области, что позволяет на всех этапах — от закупки тканей и утеплителя до раскройки и непосредственно пошива — проконтролировать качество изготовления.

Комплект нательного белья в дополнение к основным, предлагаемым военнослужащим при поступлении на службу, состоит из штанов и футболки с длинным рукавом. При пошиве используется натуральная хлопковая ткань с небольшим добавлением синтетики для комфортного ношения.

Что касается спального мешка, то чехол и верхний слой сшиты из прочной влагостойкой и ветрозащитной ткани от опытного производителя. Такая ткань используется в том числе для пошива туристических палаток, защитных чехлов для лодок и другого транспорта, костюмов и комбинезонов, предназначенных для интенсивного ношения в период дождей. Их изготавливают на фабрике в Архангельске по специальному заказу. Местные производители приступили к этой работе после того, как на выбор были предложены другие варианты, качество которых не соответствовало запросу со стороны воинских частей.

Внутренний слой спального мешка представлен трёхслойным синтетическим утеплителем, каждый слой — 100 г/м, суммарно — 300 г/м по всей длине спального мешка, включая зону головы, которая имеет специальную утяжку для защиты от потери тепла и продувания. С телом соприкасается специальная ткань — лёгкая, но при этом прочная, простая в уходе. Состав этой ткани таков, что воспринимается комфортно, если человек спит без верхней одежды, но при этом её легко почистить, если приходится спать в верхней одежде и обуви.

— Мы очень трепетно и с большой ответственностью подошли к заказу губернаторского центра по пошиву спальных мешков. Все мы в полной мере осознаём, какие сложные задачи сейчас выполняют наши земляки в зоне СВО, поэтому нам было важно сделать всё максимально качественно, — поделилась управляющий-технолог одного из архангельских предприятий Елена Самодова.

Технолог отметила, что функциональность спального мешка обеспечивают выбор ткани и качество пошива. Главное — прострочить все слои по периметру, чтобы утеплитель внутри спального мешка не съезжал, не сбивался. Именно такую проблему обнаружили архангельские специалисты у многих других производителей, и это было учтено при пошиве.

Ещё один важный элемент комплекта — термоковрик, соответствующий усреднённому размеру тела человека, толщиной 8 мм. При его выборе был применён принцип золотой середины — коврик достаточно лёгкий и компактный, что важно при перемещении бойцов, но достаточно хорошо сохраняет тепло и выдерживает нагрузку влагой.

— Посылки, формируемые в губернаторском центре, состоят из нескольких частей. Одна из них — это комплект с амуницией, которую мы направляем в дополнение к тому обмундированию, которым военнослужащих обеспечивает Министерство обороны РФ. Вторая — посылки от общественных организаций и неравнодушных жителей с предметами первой необходимости, гостинцами, письмами со словами поддержки, — пояснили в правительстве Архангельской области.

Региональные власти подчеркнули также, что находятся на постоянной связи с командирами всех частей, где проходят подготовку жители области.

Фото пресс-центра Правительства Архангельской области

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей