Дон Кихот из Нёноксы

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/2-1-3.jpg

История майора Бейтнера в виртуальной экскурсии Центральной библиотеки

В одном из номеров газеты «Северный рабочий» мы уже писали о виртуальной экскурсии, которую можно совершить, зайдя на сайт Муниципальной библиотечной системы Северодвинска. «Истории студёных берегов» — новый информационный ресурс, где можно найти достоверные исторические факты, много полезной и интересной информации о нашем городе и нашем северном крае.

Ещё раз напомним, что вся информация представлена в текстовом варианте и театрализованных видеосюжетах. Есть на сайте и список книг по теме, которые можно найти в Центральной библиотеке. Узнать больше об истории любимого города от древних времён до начала XX века, его природе, людях и многом другом, совершить путешествие к студёным берегам можно с помощью виртуальной экскурсии по карте. В настоящее время готовы все три виртуальные экскурсии.

Вернём наших читателей ко всем частям исторического проекта. Первая из экскурсий — «Ричард Ченслер: воспоминание о будущем» — рассказывает о прибытии англичан на остров Ягры в XVI веке и позволяет прикоснуться к живой истории родного края. Личность английского мореплавателя Ричарда Ченслера важна для северодвинцев как символ увлекательных исторических событий, происходивших на родной земле. Улица имени Ричарда Ченслера появилась в Северодвинске в 1991 году, а памятный знак англичанину был восстановлен на Яграх в 1998-м.

Вторая экскурсия — «Пётр I на студёных берегах» — рассказывает о роли Петра Первого в жизни Поморья. Третья театрализованная экскурсия — «Майор Бейтнер: Дон Кихот из Нёноксы» — является завершающей частью исторического проекта, она появилась на сайте в конце октября и посвящена личности Владимира Флориановича Бейтнера, героя Крымской войны.

На главной странице проекта говорится, что после мужественных сражений с неприятелем под Севастополем он приехал в поморский посад Нёнокса, чтобы атаковать нового государственного врага — северные болота, дабы превратить их в цветущие сады. С этой целью майор Бейтнер десять лет переписывался с архангельскими чиновниками, чтобы убедить их в важности своей цели. Его работы по мелиорации села, которые он затеял, послужили улучшению экономики Нёноксы.

В служении своей цели он использовал собственные средства — его пенсия составляла две тысячи рублей. Для решения задачи осушения болот он нанимал местное население, которое ему в этом помогало. К слову, кедры в поморском селе растут тоже благодаря этому человеку. Кроме того, майор Бейтнер был первым, кто показал на сельскохозяйственной выставке в Архангельске куртяевскую воду как питьевую и целебную. Тогда на выставке он представил более 17 экспонатов из поморского села. Его жизнь автор сценария и режиссёр проекта Ирина Богомолова оценивает как некий подвиг и называет его Дон Кихотом из Нёноксы.

Как рассказала заведующая сектором библиотеки Ирина Богомолова, презентация третьей части проекта — виртуальной экскурсии про майора Бейтнера — состоится в Центральной библиотеке 5 ноября в «Ночь искусств». В этот день можно будет познакомиться со всеми, кто принимал участие в создании и съёмках этой театрализованной истории. Соавтором сценария и консультантом Ирина Богомолова называет краеведа Алексея Климова и говорит, что без его участия ничего не получилось бы. Он являлся главным источником информации об этом человеке. Большую помощь оказал и Олег Горшков, заместитель директора Музея народных промыслов и ремёсел Приморья по научной работе. Вообще, как говорит Ирина Богомолова, в создании проекта принимало участие много отзывчивых людей, которые сыграли важную роль в воплощении идеи.

В фильме есть три главных героя: майор Бейтнер, писаховский Сеня Малина (вымышленный, но очень важный персонаж) и жена главы Нёноксы, которая помогает в решении ключевых вопросов. События фильма захватывают исторический период 1884 года, за три месяца до сельскохозяйственной выставки в Архангельске. Надо отметить, что Владимир Флорианович Бейтнер прожил в Нёноксе более 30 лет, а когда приехал — ему было 40. Создатели виртуальной экскурсии описывают его как очень идейного, высокообразованного и строго человека с военной выправкой, а его жизнь оценивают как служение России и людям. Именно поэтому и назвали его Дон Кихотом из Нёноксы.

По словам Ирины Богомоловой и Алексея Климова, идея посвятить виртуальную экскурсию майору Бейтнеру возникла из желания популяризировать Нёноксу как туристический бренд, они уверены, что это ещё одно интересное направление, о котором нужно рассказывать туристам.

Ирина Богомолова говорит, что материалов по теме было много и главной задачей было выбрать самые интересные и увлекательные, чтобы создать у зрителя представление об этом человеке и его деле. Съёмки проходили в Нёноксе и на острове Ягры. В сюжете использовались стихи местных поэтов, среди которых Анатолий Порохин и Алексей Трапезников.

Все авторы проекта очень надеются, что зрители, совершив виртуальную экскурсию, заинтересуются судьбой героев и обратятся к первоисточникам, документам и книгам, которые можно найти в Центральной библиотеке. Ирина Богомолова уверена, что поморское село Нёнокса обладает магической и целебной силой, а виртуальная экскурсия даёт возможность познакомиться с образами героев и обратиться к книге. Все три виртуальные экскурсии сотрудники библиотеки планируют рекомендовать городским школам для ознакомления с историей северного края.

Виртуальная экскурсия про майора Бейтнера включает в себя шесть глав. Первая называется «За мной, читатель», в ней рассказывается биография майора Бейтнера и история о его прибытии в село Нёнокса. Вторая глава называется «Знакомство». Она знакомит зрителей с главными героями этой интересной истории. Третья глава — «Из Нёноксы с любовью» — повествует о жизни жителей села, их быте, обычаях и традициях. Здесь же упоминается о сельскохозяйственной выставке. Четвёртая глава — «Дело было в Куртяево» — рассказывает о местных достопримечательностях, в том числе и легенду об источнике Куртяево. Пятая глава — «Портрет героя» — иллюстрирует разговор двух главных героев — майора Бейтнера и Сени Малины — о служении и пути России. Шестая часть — «Наследие Дон Кихота» — рассказывает о жителях села Нёнокса, их жизненном пути и подводит итог всей истории о майоре Бейтнере. Надо отметить, что все шесть глав насыщены диалогами главных героев, через которые выдаются достоверные исторические факты.

Виртуальную экскурсию уже сейчас может посмотреть любой желающий, чтобы окунуться в атмосферу села Нёнокса и узнать историю известных людей, которые сыграли важную роль в истории Архангельской области.

Фото из личного архива Ирины Богомоловой

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей