Ветеран Арктики вернулся в Архангельск

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto4-.jpg

НЭС «Михаил Сомов» провело ряд исследований в арктических водах

Научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вернулось в Архангельск из экспедиции по Севморпути. Об этом ТАСС сообщил заместитель руководителя Северного УГМС Алексей Бараков.

— Все задачи выполнены. В этом году из-за погоды была небольшая задержка в районе Певека. В связи со сложной метеообстановкой пришлось дольше поработать на Востоке: на станциях Айон, Певек, Валькаркай, острове Врангеля. Погода не позволяла работать вертолётам. Если резюмировать, погодные условия нас задержали дня на четыре от плана, — рассказал Алексей Бараков.

Как сообщает ТАСС, «Михаил Сомов» доставил на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы и другой груз, а также смену полярников. Ледокол преодолел Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское моря и море Лаптевых. На станциях по маршруту следования специалисты Севгидромета провели техобслуживание вычислительной техники, обновление программных средств, метеорологического оборудования, энергетики и связи; океанологи осуществили инспекцию морских станций.

На острове Русский была установлена новая автоматическая метеорологическая станция. На станции имени Ушакова на острове Голомянный смонтирован новый измерительный прибор, предназначенный для оценки направления и скорости ветра исходя из величины давления воздушного потока на его подвижную часть.

Фото Виталия ВАШУТКИНА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей