Винторулевые колонки от северодвинских корабелов

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/foto1-.jpg

Ими могут оснастить строящееся для России спасательное судно

Губернатор Архангельской области Александр Цыбульский на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики под руководством заместителя председателя Правительства РФ Юрия Трутнева предложил использовать опыт Центра судоремонта «Звёздочка» для изготовления и установки винторулевых колонок на аварийно-спасательное судно, строительство которого ведётся в Турции для Морской спасательной службы. Ранее Финляндия отказалась поставлять пропульсивное оборудование из-за санкций.

— Предложил Юрию Трутневу рассмотреть вариант изготовления такого оборудования у нас в Северодвинске. У ЦС «Звёздочка» большой опыт в создании рулевых систем для судов различного класса. Идею поддержали. Уверен, что северодвинские корабелы полностью заменят компетенции отказавшихся от сотрудничества финнов, — сказал Александр Цыбульский.

Напомним, 15 декабря 2021 года на турецкой верфи Sefine Shipyard состоялась резка металла для многофункционального аварийно-спасательного судна проекта IBSV02. Предприятие стало единственным претендентом на строительство судна мощностью 18 МВт Icebreaker 7 для Морской спасательной службы. Верфь подала единственную заявку по максимальной цене контракта — 13,3 млрд рублей. В результате контракт заключён с единственным участником конкурса.

Предложение главы Архангельской области получило поддержку участников Госкомиссии. В случае достижения договорённостей и внесения необходимых изменений в проект корабелы Северодвинска примут участие в создании аварийно-спасательного судна и полностью заменят компетенции отказавшейся от сотрудничества финской компании.

Фото Sefine Shipyard

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей