За звание лучшего

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/0YL-VrA0k_I-.jpg

Северодвинское АТП провело конкурс профмастерства

29 октября, в преддверии Дня работника автомобильного транспорта, сотрудники Северодвинского автотранспортного предприятия состязались в конкурсе профессионального мастерства. Девять водителей и шесть кондукторов боролись за звание лучшего в своём деле.

Конкурс, который проводится уже третий год для популяризации профессии, даёт водителям возможность показать свои знания, способности. Соревнования проходили в двух блоках: теоретическая часть на знание правил дорожного движения, которую нужно было выполнить за десять минут, и практическая — демонстрация навыков управления автобусом, выполние сложных трюков на полигоне предприятия.

Главная задача для кондукторов — выполнение своей работы в экстремальных условиях. Так, в маневрирующем на скорости пазике под управлением начальника автоколонны, водителя автобуса с 22-летним стажем Сергея Кобылина кондукторам предстояло на время обилетить пассажиров, роль которых играли работники предприятия. Каждый из них передавал кондуктору купюры разного номинала, и правильная сдача была одним из важных условий конкурса.

Работа водителя требует не только собранности и внимательности, это по-настоящему самоотверженный труд, когда водитель на 12-метровой махине лавирует по городу, перевозя до ста пассажиров, и эта работа также требует большого таланта. Перед стартом соревнований работники вместе с начальником автоколонны ознакомились с трассой, после чего приступили к заездам на время, в ходе которых проявляли себя в таких испытаниях, как «змейка», объезд препятствий, торможение, заезд в импровизированный гараж и другие. За каждую сбитую фишку участнику прибавлялось время.

— Водителям необходимо проехать фишки-фигуры, которые мы в шутку называем фигурами высшего пилотажа. Начало — это старт, по трассе заезда идёт «змейка», затем очень тесный круг, заезд задним ходом в бокс и кольцо на столбе, которое необходимо снять рукой из окна автобуса и повесить через несколько метров на другой столб. Всё выполняется на время. Чем меньше сбитых фишек, тем лучше результат участника. Наши автобусы всегда следуют по графику, и нередко в часы утренних и вечерних пиков возникают узкие проблемные места, именно там наши водители применяют своё мастерство, которое и показывают на конкурсе, — рассказал в ходе состязаний инженер по безопасности движения Северодвинского АТП Леонид Шандроха.

В номинации «Лучший водитель» первое место занял Михаил Конюхов. Это уже вторая победа водителя в данном конкурсе. В награду Михаилу вручили большой телевизор. Занявшему второе место Льву Холодильникову вручили «умную» колонку, а за третье место Алексей Суворов получил смартфон.

— Конкурс профмастерства прошёл на высшем уровне. Ребята показали себя с достойной стороны — и водители, и кондуктора. Не каждый может на скорости и в таких условиях показать высокие результаты, а наши водители смогли без всякой подготовки. Я доволен мероприятием. В следующем конкурсе, уже в 2023 году, будем думать над новыми задачами для водителей, — рассказал начальник автоколонны Сергей Кобылин.

В номинации «Лучший кондуктор» победителем стала Мария Соловьёва, второе место — у Елены Александровой. Третье место разделили мужчины — Шавкат Почоев и Мухаммад Шарипов. Кондукторы в очередной раз доказали, что за улыбкой каждого из них стоит настоящий профессионал своего дела, готовый выполнять свою работу в любых, даже самых экстремальных условиях, не допуская при этом ошибок. Победители получили сертификаты и денежные призы.

— Конкурс организован на высоком уровне, — отметил в ходе мероприятия водитель и участник соревнований Роман Авилов. — Он заставляет задуматься о своих навыках, повысить уровень профессионализма. Благодарю руководство предприятия за эту возможность и за подарки. Подобные события сближают коллектив и повышают престиж профессий, у работников улучшается настроение. В особенности выражаю благодарность Ларисе Михайловне Ткаченко — за конкурс и особое внимание ко всем водителям.

— Соревнования прошли на высоком уровне. Очень радует, что с каждым годом количество участников увеличивается. Такие события очень важны и нужны для повышения престижа профессий водителя и кондуктора. Кроме того, считаю необходимым возрождать старые и любимые традиции нашей отрасли. Подобные мероприятия сплачивают коллектив и создают дружелюбную атмосферу. Хочу выразить благодарность всем участникам и всем тем, кто принимал участие в организации конкурса, — отметила в ходе мероприятия директор Северодвинского АТП Лариса Ткаченко.

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей