Люди с большим сердцем

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/2-1-1.jpg

Водители станции скорой медицинской помощи отметили профессиональный праздник

«У нас нет слова «нет», и мы никогда не оставляем человека один на один с его бедой, каждый получит помощь» — так отзываются сотрудники станции скорой медицинской помощи Северодвинска о своей работе. По их словам, пятьдесят процентов успеха — оказания быстрой помощи людям — это состояние автотранспорта. Водители скорой помощи — люди немногословные, за них говорят не слова, а дела.

В последнее воскресенье октября в России отмечается профессиональный праздник работников автомобильного транспорта. А накануне, в пятницу, водители станции скорой медицинской помощи города принимали поздравления и благодарности. Чтобы подробнее узнать о жизни людей с большим сердцем, мы встретились с членами коллектива, среди которых были и водители карет скорой помощи.

Как рассказал начальник автохозяйства Владимир Николаевич Акентьев, в автопарке 30 автомобилей, средний возраст которых — пять лет. Все машины оснащены по федеральному стандарту, а это значит, что имеют всё необходимое для оказания помощи в самых критических и сложных ситуациях. По словам начальника автохозяйства, в штате станции скорой помощи 57 водителей, все имеют опыт и соответствующую квалификацию.

Об оснащении карет скорой помощи рассказал заведующий подстанцией острова Ягры Денис Альбертович Колмаков.

— В карете скорой помощи сегодня есть всё, чтобы оказать быструю и эффективную помощь людям, попавшим в ДТП, маленьким детям, имеются акушерские наборы и аппараты искусственной вентиляции лёгких, носилки и каталки, — говорит Денис Альбертович.

В сутки скорая помощь обслуживает до двухсот выездов, звонков бывает значительно больше.

— Мы никому не отказываем в помощи. Для нас нет слова «нет», каждый получает или врачебную помощь, или консультацию по телефону. Мы никого не оставляем один на один с его бедой — такова специфика работы у всех экстренных служб, — делится Денис Альбертович.

По вызову бригада скорой помощи выезжает в случае возникновения угрожающего для жизни состояния, которое может привести к смерти человека, — это потеря сознания, боли в сердце, поражение электричеством, судороги, кровотечения и травмы различной степени. Выезды совершаются и к детям до одного года, и к беременным женщинам. Норматив выезда составляет 20 минут, он зависит от состояния автотранспорта и от слаженной работы диспетчерской и бригад скорой помощи. Здесь сложно не согласиться, потому что от профессионализма и умения быстро принимать важные решения часто зависит жизнь каждого из нас.

Все сотрудники говорят, что выбирали работу сердцем, а желание помогать людям для них главный приоритет.

— Скорость реакции и уровень профессионализма особенно требуются при выезде на ДТП, когда за 30 секунд нужно принять решение, кому первому необходима помощь. Порой это бывает совсем непросто, — рассказывает Денис Колмаков.

По словам заместителя главного врача станции по медицинской части Светланы Лизуновой, выезды обслуживают общепрофильные и общеврачебные бригады — два фельдшера и водитель или врач, фельдшер и водитель.

В разговоре о работе скорой принимали участие и два водителя — Альфред Тарайковский и Андрей Гуськов. Альфред работает три года, а вот у Андрея стаж — 17 лет.

— Я работал водителем в разных организациях, но три года назад пришёл на станцию скорой помощи, очень понравилось — остался. Самое важное в нашей работе — это спокойствие и умение слышать, что говорит врач, потому что помощь водителей часто нужна, — рассказывает Альфред Тарайковский.

По его мнению, водитель скорой обязан хорошо знать город, чтобы выстроить короткий маршрут. От этого, как он говорит, зависит жизнь человека.

В практике Андрея Гуськова было много разных случаев, но, правда, рассказывает он о них неохотно, хвастаться не любит. Но одним всё-таки поделился.

— Был случай, когда мы забирали мальчика из детского дома, он сирота. Мальчишка заболел, и наша бригада везла его в детскую больницу. А на следующее утро, когда смена закончилась, не договариваясь друг с другом, все члены бригады встретились в приёмном отделении с гостинцами этому пацану. Вот такой был случай. Интересно было, но что удивляться. Здесь люди работают по зову сердца, с огромным желанием помогать, — говорит Андрей Гуськов.

У обоих водителей есть дети, которым они рассказывают о своей профессии, а сын Андрея был на станции скорой помощи с экскурсией.

— Он решил, что будет учиться в медицинском классе, сказал, что хочет быть педиатром, а я не против, — делится Андрей.

По словам Светланы Лизуновой, водители скорой никогда не отказываются помочь, работа такая, что зачастую и в свой выходной выйти надо. Никто никогда не отказывал. По её словам, это очень важный момент, когда на членов своего коллектива можно положиться.

Все участники нашего разговора отметили, что такая коллективная работа станции скорой медицинской помощи налажена благодаря руководителю Елене Александровне Павловой.

— У нас грамотный, справедливый и строгий руководитель, но благодаря её качествам станция скорой медицинской помощи Северодвинска — одна из самых лучших в стране, — говорит Светлана Лизунова.

Редакция газеты «Северный рабочий» желает всем сотрудникам станции скорой медицинской помощи успехов, терпения и личного благополучия. От всей души поздравляем водителей скорой помощи с профессиональным праздником!

Фото из архива станции скорой медицинской помощи Северодвинска

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей