Мошенники не дремлют

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/11/1-.jpg

Для борьбы с киберпреступлениями создана рабочая группа

Сотрудники службы безопасности банка никогда не звонят сами! Исходя из общей статистики по Архангельской области, северодвинцы в этом году подарили больше всех денег мошенникам. На уловки злоумышленников попадаются люди разного возраста и статуса: от студентов до пенсионеров. При этом некоторые жертвы мошенников лишаются миллионов рублей. В городской администрации прошло большое совещание на тему киберпреступлений.

Страдает вся семья

Совещание прошло с участием представителей Министерства внутренних дел, а также руководителей управлений и отделов городской администрации. С докладом перед присутствующими выступил Денис Паутов, заместитель начальника УМВД России по Архангельской области. По данным правоохранителей, с начала этого года в регионе зафиксировано 2600 киберпреступлений, общий ущерб составил почти 500 миллионов рублей. Эти показатели выше прошлогодних. Северодвинск — лидер в печальной статистике. В нашем городе зарегистрировано порядка 600 таких преступлений, а мошенникам доверчивые горожане подарили свыше ста миллионов рублей.

Жертвами киберпреступлений стали сотрудники образовательных организаций и градообразующих предприятий, военные, студенты и пенсионеры. Каждый из них обращался в полицию с заявлением о хищении денежных средств через средства коммуникации. Северодвинцы дарят деньги мошенникам по различным причинам: пытаются заработать лёгкие деньги с помощью лжеинвестиций через несуществующего брокера, поддаются эмоциональному давлению при переводе средств якобы на безопасные счета, а их не существует. Также горожане теряют свои сбережения, передавая мошенникам данные банковских карт под различными предлогами.

— Мы говорим только об одном заявителе, но потерпевшими можно считать всю семью, которая лишилась либо личных сбережений, либо ей приходится выплачивать кредит, взятый по принуждению мошенников. Порой им очень тяжело восполнить материальную потерю. Многие жители Северодвинска, учитывая работу в оборонной промышленности, имеют достойный уровень зарплат. Это объясняет такой интерес мошенников к северодвинцам, — сказал Денис Паутов.

Полицейские отметили: аферисты вновь орудуют по старой схеме. Звонят своим жертвами, представляются родственниками и просят деньги, якобы чтобы заплатить за то или иное правонарушение. Доверчивые горожане верят и, прежде чем позвонить своим родственникам и убедиться в достоверности произошедшего, сразу передают злоумышленникам крупные суммы денег.

Как не стать жертвой мошенников

Отвечая на вопросы журналистов о том, как сохранить свои сбережения и не попасть на уловки мошенников, Денис Паутов порекомендовал не отвечать на незнакомые телефонные номера — злоумышленники могут использовать подложные номера, есть возможность даже звонить с номеров полиции. Также мошенники очень часто используют фишинговые, то есть ненастоящие, сайты, переходя на которые жертва рискует передать свои личные данные третьим лицам.

— Необходимо быть предельно внимательными, переходя по незнакомым ссылкам. Если вы ответили на незнакомый номер, положите трубку. Если заинтересованы в звонке, перезвоните на номер, который указан на обратной стороне вашей банковской карты. Это официальный номер службы безопасности банка, дозвонившись до неё, поясните ситуацию, скорее всего, вам ответят, что вы столкнулись с мошенниками, — пояснил Денис Паутов.

Для борьбы с киберпреступлениями

Во время совещания было принято решение создать рабочую группу, в которую войдут представители руководства предприятий, работающих на территории города, и сотрудники полиции. Основная задача — максимально проинформировать население о данных преступлениях. Рабочая группа будет заниматься профилактической работой среди населения.

— Мы с правоохранителями наметили совместную работу, будет разработан соответствующий план. Как показывает статистика, в нашем городе от действий кибермошенников страдают сотрудники различных учреждений, градообразующих и бюджетных. Только совместными усилиями мы сможем противостоять киберпреступности, — подчеркнул глава Северодвинска Игорь Скубенко.

Заодно с банками?

Аналогичная рабочая группа уже действует на уровне регионального правительства. Денис Паутов рассказал, что одним из первых решений было пригласить на совещание представителей всех крупных банков, расположенных на территории нашей области. Порой многие считают, что кибермошенники, заставляя граждан брать кредиты, играют на руку банкам. Но это не так. Банки несут в этих случаях репутационные риски, на их плечи ложатся невозвратные кредиты. Банковское сообщество сразу же откликнулось на призыв правоохранителей бороться с кибермошенниками вместе. Есть множество примеров, когда неравнодушные сотрудники кредитных организаций, вмешиваясь в различные манипуляции с деньгами, отговаривали клиентов от перевода средств аферистам.

Полицейские отмечают: процент раскрываемости киберпреступлений маленький. Ведь чаще всего мошенники, а речь идёт о целых кол-центрах с профессиональными психологами и айтишниками, находятся за пределами нашей страны. Также отметим: в случае оформления кредита, средства которого были отданы мошенникам, банк вернуть их не в силах.

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Ноябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

Архив записей