«На производстве главное — не расслабляться»

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/Glavnoe-ne-rasslablyatsya-.jpg

Станочники

Когда в далёком 1999 году Роман Валько пришёл работать токарем в механический цех 4, заводское машиностроение только начинало выходить из кризиса девяностых. Работы мало, оборудование изношено. Но время шло, постепенно цех набирал обороты, развивался. Профессионально рос и Роман Сергеевич, сегодня он начальник третьего участка.

Роман Валько рассказывает, что номенклатура цеха практически не изменилась, как и не изменилось отношение коллектива к делу, важному и ответственному. А вот работы по сравнению с теми же 1990-ми стало в разы больше, да и оборудование в цехе заметно «помолодело».

— Только в последнее время поступили обрабатывающий, расточной программный, тяжёлый токарный станки. Они стали отличным подспорьем для цехового производства, с их помощью сокращаются сроки изготовления деталей, — не без гордости говорит Роман Сергеевич. — Благодаря новому оборудованию нет необходимости перевозить изделие с одного станка на другой для выполнения разных операций. На одном станке получаем готовую деталь, остаются только слесарная сборка и небольшая подгонка.

Третий участок цеха 4 занимается изготовлением валопроводов, выдвижных устройств, автоматизированных стеллажей. Есть и другая очень серьёзная номенклатура. Задача Романа Валько — организовать работу, следить за сроковой дисциплиной, мотивировать коллектив. Когда речь идёт о работе с людьми, формальный подход к делу невозможен, тут надо и начальником быть, и учителем, и психологом, и другом. А в подчинении у руководителя участка больше 150 человек — сварщики, слесари механосборочных работ, станочники.

— Конечно, всякое бывает, без трудностей не обходится, — говорит Роман Сергеевич, — но тем интереснее идти к цели. Главное — решать задачу вместе. Поэтому стараюсь всех коллег привлекать, чтобы чувствовали причастность к общему делу.

Когда я попросила своего собеседника дать оценку коллективу, он с улыбкой ответил: «Главное — не перехвалить, а то расслабятся». Но по глазам видно — он своими работниками доволен: «На твёрдую пятёрочку оцениваю. Все ребята тянутся друг за другом. Настраиваем, чтобы опытные передавали свои знания молодёжи, обучали. Это же наше будущее, а молодых приходит много. Сейчас хорошие ребята пришли на практику, тянутся к работе. Это радует».

Роман Валько тоже начинал осваивать профессию станочника с рабочего номера. А когда спустя годы предложили возглавить участок, согласился не сразу, думал, оценивал свои возможности, понимал, какая ответственность ложится на плечи, но, согласившись, не пожалел, как не пожалело и руководство цеха.

— Роман Сергеевич скрупулёзный, усидчивый, вдумчивый человек. Он неординарно подходит к решению проблемы, — говорит начальник цеха Евгений Павленко. — Благополучие цеха зависит от того, как наши сотрудники трудятся. Если работа выполняется качественно, то остаётся только следить за сроковой дисциплиной. Ни разу не пожалели, что поставили руководить участком Романа Сергеевича. Он сумел собрать вокруг себя коллектив, создал крепкую команду.

И работает эта команда не покладая рук. В последнее время интерес у молодёжи к станочным профессиям начал расти, а значит, будущее у четвёртого цеха есть.

Юлия ВЛАДИМИРОВА
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 октября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей