Работа объединяет

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/Rabota-ob'edinyaet-.jpg

Комплектовщикам механического цеха 8 это хорошо известно из практики

Без этой профессии на производстве сложно обойтись. Что и как комплектовать, зависит от того, чем занимается подразделение, какую производит продукцию. Второй участок механического цеха 8 специализируется на изготовлении крепежа: гайки, болты, винты, штифты, заклёпки, шурупы, шайбы… Без них не собрать ни одну конструкцию. Тысячи крепёжных изделий разного размера ежемесячно уходят из цеха на склад предприятия.

— Крепёж изготавливается на станках, а обеспечивают токарей работой комплектовщики Лариса Верещагина, Елена Хорева, Людмила Филоненко, — говорит мастер Олеся Гущина. — Они получают на заготовительном участке заготовки, сверяют их марку, измеряют диаметр, метраж — то есть следуют параметрам, заложенным в маршрутных картах, и на электротележках развозят их к станкам.

Мелкие заготовки, как правило, идут в больших связках, крупные — штучно. Металлические предметы тяжёлые, поэтому девушки работают в паре со стропальщиками, которые помогают при погрузке и разгрузке. Готовые крепёжные изделия после приёмки специалистом управления качества продукции комплектовщики отвозят на другой участок цеха, где их упаковывают и отгружают на склад.

Обучают специальности комплектовщика на производстве. Лариса Верещагина на участке полтора года. Говорит, что встретили её хорошо, объяснили, помогли и коллеги, и мастера. Елена Хорева учила передвигаться на электротележке. С такими наставниками профессию освоила быстро, сдала на разряд. Раньше Лариса работала в городе, но хотелось попасть на наше предприятие. Всё получилось, говорит, теперь у неё есть уверенность в завтрашнем дне. Несмотря на то что в семье дети — ученики начальных классов и забот хватает, девушка поступила в технический колледж. И свою дальнейшую судьбу связывает с Севмашем.

— Наша задача — обеспечить станки металлом в срок и в нужном количестве. Работа требует внимания, ответственности, слаженности действий, — считает Лариса. — Обычно в первой половине смены мы получаем заготовки, всё перемериваем, пересчитываем, укомплектовываем в специальную тару — готовим к транспортировке. А после обеда везём к станкам, готовую продукцию забираем.

Самый опытный специалист в команде комплектовщиков — Людмила Филоненко. В цех пришла в 1981 году, начинала в службе завхоза, потом работала на станке. Когда перешла на второй участок, развозила заготовки. Сейчас занимается картотекой маршрутных карт, которая формируется в электронном виде, а дублируется в бумажном варианте. Оперативно вносит изменения и дополнения. Если кто-то из комплектовщиков на производстве отсутствует — подменяет. Людмила Фёдоровна также решает вопросы по маршрутным картам с начальником участка и мастерами, специалистом управления качества продукции.

Интересуюсь, случаются ли сбои в обеспечении станочников работой.

— Идеально на производстве не бывает, человеческий фактор даёт о себе знать в каких-то моментах, — признаётся мастер Олеся Гущина. — Но быстро принимаются решения, недоработки дружно устраняются. Ведь наш участок — это одна большая команда, работающая на общий результат.

Вносят свою достойную лепту в этот процесс и комплектовщики Людмила Филоненко, Лариса Верещагина, Елена Хорева. «Молодцы наши девочки», — эту фразу в разговоре Олеся Леонидовна повторила не раз. Руководитель ценит их не только за отношение к работе, профессионализм. Они энергичные, позитивные, с творческой жилкой. Людмила увлекается вышивкой, алмазной мозаикой, из её картин можно выставку сделать. А ещё выращивает на даче чудесные цветы, букетик которых нередко украшает рабочее помещение. Елена любит путешествовать, открывать для себя неизведанные места. Лариса много сил и времени вкладывает в воспитание и развитие детей. Словом, девушки разные, но объединяет их родной цех, их работа.

Людмила ТЕЛЬТЕВСКАЯ
Фото Олега Перова

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (28 октября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей