Читаем в октябре

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/books2-.jpg

Пять книг на разный вкус

Осень — время не только жёлтых листьев, но и хандры. Есть много способов побороть свои негативные эмоции, и один из них — чтение. К тому же можно учесть и тот факт, что чтение улучшает сон. Если вы систематически будете читать перед сном, то вскоре организм привыкнет к этому, и тогда чтение станет своеобразным сигналом для организма, который говорит о скором отходе ко сну. Таким образом, читая, вы не только улучшите свой сон, но и утром будете чувствовать себя бодрее.

Татьяна Алюшина «Вынужденное знакомство»

В семье Полины Мирской произошла страшная трагедия: её невестку похитил террорист. А дальше беды покатились одна за другой: болезнь брата, увольнение, предательство жениха. Но Полина, всего в жизни добившаяся сама и окружённая любовью семьи, оказалась способна на настоящие подвиги. Она сумеет защитить своих близких. Она сделает правильный выбор и не испугается перед лицом реальной опасности. И, словно в награду, обретёт настоящее счастье, которого не случилось бы, не случись беды.

Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»

Пронзительная история любви всему наперекор, любви, приносящей боль, но и дарующей бесконечную радость. Место действия — Париж накануне Второй мировой войны. Герой — беженец из Германии, без документов, скрывающийся и от французов, и от нацистов, хирург, спасающий человеческие жизни. Героиня — итальянская актриса, окружённая поклонниками, вспыльчивая, как все артисты, прекрасная и неотразимая. И время, когда влюблённым довелось встретиться, и город, пронизанный ощущением надвигающейся катастрофы, становятся героями этого романа.

Интересный отрывок из книги

«Раскаяние — самая бесполезная вещь на свете. Вернуть ничего нельзя. Ничего нельзя исправить. Иначе все мы были бы святыми. Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен, место в музее».

Оскар Уайлд «Портрет Дориана Грея»

Юный красавец Дориан Грей приезжает в Лондон и окунается в бездну низменных страстей и преступлений. Известный художник пишет портрет Дориана Грея, и молодой человек страстно влюбляется в собственное изображение — ведь оно навек сохранит красоту юности! Однако выходит иначе: порочные страсти не оставляют никакого следа на юном лице Дориана, зато портрет страшно меняется с каждым новым преступлением своего хозяина — ведь душа Дориана Грея, воплощённая в портрете, становится всё более порочной и растленной…

Философский отрывок из книги

— А кто они такие, эти циники?
— Это люди, которые всему знают цену и ничего не ценят.
— А сентиментальный романтик — это человек, который дорожит нереальными ценностями, но не знает рыночной цены реальных вещей.

Габриэль Гарсия Маркес «Сто лет одиночества»

Роман, сюжет которого нельзя пересказывать. Это произведение, которое нужно прочувствовать и пережить. Перед глазами читателя мелькают поколение за поколением из рода Буэндиа. Среди них — революционеры и лентяи, пылкие любовницы и скромные домохозяйки. Род Буэндиа разрастается вместе с небольшим городком Макондо и умирает вместе с ним.

Интересный отрывок из книги

«Надо прислушаться к голосу ребёнка, которым ты был когда-то и который существует ещё где-то внутри тебя. Если мы прислушаемся к ребёнку внутри нас, глаза наши вновь обретут блеск. Если мы не утеряем связи с этим ребёнком, не порвётся и наша связь с жизнью».

Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня»

«Не отпускай меня» — пронзительная книга, которая по праву входит в список ста лучших английских романов всех времен по версии журнала Time. Её автор — урождённый японец, выпускник литературного семинара Малькольма Брэдбери и лауреат Букеровской премии (за роман «Остаток дня»).

Тридцатилетняя Кэти вспоминает своё детство в привилегированной школе Хейлшем, полное странных недомолвок, половинчатых откровений и подспудной угрозы…

Интересный отрывок из книги

«И я видела девочку с зажмуренными глазами, прижимавшую к груди старый мир, более добрый, о котором она знала в глубине сердца, что он не может остаться, и она держала его, держала и просила не отпускать её».

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей