Это как первая любовь…

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/2-.jpg

Александр Спиридонов поздравил с профессиональным праздником свою первую учительницу

Что важно для учителя? Внимание и понимание, что его труд важен и ценен. Первый учитель — это как первая любовь: навсегда запоминаешь. В этом уверен депутат Государственной Думы РФ Александр Спиридонов.

Накануне профессионального праздника Александр Спиридонов поздравил свою первую учительницу Ольгу Васильевну Жидко. Встреча была волнительной и трогательной — на столе фотоальбомы, снимки школьных лет и подарочные открытки, сделанные руками ребят из класса, где учился Александр Юрьевич. Много добрых воспоминаний, разговоров, вопросов.

У Ольги Васильевны Жидко 39 лет педагогического стажа. В 1983 году она пришла работать учителем начальных классов в 17-й лицей и проработала там 16 лет. Позже ушла в 8-ю гимназию на должность заместителя директора по учебно-воспитательной работе.

— Если бы сегодня мне нужно было начинать всё сначала, я бы обязательно выбрала профессию учителя. Мне в жизни очень повезло и с профессией, и с учениками, и с родителями, — рассказывает Ольга Васильевна.

По словам Александра Юрьевича, его школьная жизнь была очень насыщенной: много поездок, экскурсий, совместных праздников. Все мероприятия были очень интересными — готовили сценарий и костюмы.

Самым любимым предметом депутат Государственной Думы называет музыку, а Ольга Васильевна, вступив в разговор, добавляет, что у Александра Юрьевича ладилось дело с математикой. Помнит Александр Спиридонов и свою первую тройку в дневнике — говорит, не ожидал, поэтому удивился. По воспоминаниям первой учительницы Саша всегда был очень общительным и дружелюбным, поэтому и друзей у него было много.

Самым ярким впечатлением он называет первый день в школе. Ольга Васильевна вспоминает, как ещё совсем маленькие ученики носили с собой тяжёлые энциклопедии, читали их, узнавали информацию.

— Сейчас дети энциклопедий почти не читают, всё есть в телефоне. Сегодня дети другие, но очень интересные, — считает первая учительница Александра Спиридонова.

— Такие встречи нужны и нам, бывшим ученикам, и учителям. Интересно вспомнить школьные годы, узнать об успехах, о жизни учителя и одноклассников, — говорит Александр Спиридонов.

По словам Ольги Жидко, любому учителю приятно, когда о нём помнят, ценят и уважают его труд. И встретиться с учеником, которого ты когда-то учил азбуке и счёту, — здорово!

Фото автора

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей