Человеколюбие, милосердие и душевная щедрость

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/10/IMG_4962-.jpg

5 октября — День учителя

«Счастье — это когда тебя понимают» — самая известная фраза из всеми любимого фильма «Доживём до понедельника». Сколько понимания, терпения и мудрости каждый день проявляют наши учителя — сложно представить. Да и они сами, наверное, об этом не задумываются. Но кроме знаний, добрых советов и подсказок учитель каждому из нас подарил внимание и заботу. И как бы сегодня кто ни желал убрать профессию учителя из жизни, вряд ли получится, потому что мир без учителя немыслим. И с этим согласятся если не все, то точно многие.

5 октября свой профессиональный праздник отмечают учителя. В Северодвинске работают 28 средних образовательных школ, две из них имеют по два корпуса и уже успели стать большими образовательными комплексами со своими традициями и архитектурой.

По словам Елены Комаровой, начальника управления образования, в настоящее время в школах города обучаются 21 767 учащихся. Все школы учат детей в одну смену, и это большая заслуга всего образовательного процесса. В школах города работают порядка 2100 сотрудников, из них педагогического состава — 1500, а учителей — 1166 человек.

— Мир без учителя немыслим. Учитель всегда занимал в нашей жизни почётное и важное место, и так должно быть всегда. Считаю, что люди, которые занимаются образованием своих детей, всегда к этому процессу будут привлекать профессионалов, тех, кто может помочь ребёнку познать этот мир, — уверена Елена Комарова.

По её мнению, учитель — это самая гуманная профессия. А гуманность — это человеколюбие, милосердие и душевная щедрость. Современный учитель должен быть наделён этими качествами и обладать эмоциональным интеллектом.

— Если учитель может поделиться с ребятами своей энергией, позитивным отношением к миру и душевным теплом — это здорово! Ребята должны чувствовать, что с учителем спокойно, потому что учитель знает, куда идёт сам и куда ведёт ребят. Они должны быть уверены, что полученные знания непременно пригодятся им в будущем. А такое вдохновение и уверенность может подарить ребятам учитель, — делится Елена Николаевна.

Согласимся со словами Елены Комаровой, ведь ребята нуждаются в защите и доброте, особенно сейчас, в неспокойное для всех время. На учителях сегодня лежит огромная ответственность не только за детей, но и за родителей — это единая связка для достижения хорошего результата. Ведь дети не были взрослыми, а взрослые были детьми, поэтому профессионал сумеет понять ребят. Педагог — это всегда пример для детей и взрослых. Профессия учителя по-прежнему находится в лидирующей тройке специальностей, которые определяют настоящее и будущее нашего Отечества.

Редакция газеты «Северный рабочий» поздравляет дорогих учителей с профессиональным праздником! Учите, делитесь, передавайте, вдохновляйте! Добрых и познавательных уроков, интересных находок и полезных выводов, увлекательных экспериментов и любознательных детей! Терпения, мудрости и любви!

Фото Константина МЕРКУРЬЕВА

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Октябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  

Архив записей