Вслед за дедом и отцом

http://nworker.ru/wp-content/uploads/2022/09/Vsled-za-dedom-i-ottsom-.jpg

Рабочие профессии

Роман Корюкин — представитель трудовой династии Севмаша, он из молодого поколения сборщиков корпусов металлических судов цеха 42, работает на участке сборочно-сварочных работ № 3. Почти все сборщики КМС из этой бригады выполняют производственные задания на корабле проекта 11442М.

Коллектив немаленький — более 30 человек. Руководит им бригадир Евгений Токарев.

Сборщики КМС приходят на любой заказ на начальных стадиях его строительства. Монтажные, достроечные, малярные, многие другие виды работ ведутся после того, как камээсники выполнят свою миссию. Сборщики всегда работают в паре. Как и на нынешнем заказе. Первые номера (Роман сейчас в их числе) работают с чертежами, собирают конструкции, выдерживая указанные в документации размеры. Вторые номера — напарники — в основном заняты зачисткой металла пневмоинструментом, сваркой-прихваткой. После выполнения задания первые номера сдают работу бригадиру, тот — мастеру — и далее по цепочке: идёт проверка качества. Таким образом, контроль многоступенчатый.

— За нами сборка практически всех металлоконструкций, находящихся на корабле, — рассказывает Роман Корюкин. — Переборки, подволоки, фундаменты для установки судового оборудования. Нужно многое знать и уметь. В частности, детально разбираться в чертежах, хорошо владеть пневмоинструментом, электросваркой. Условия труда на заказе особенные, здесь строгие правила техники безопасности.

Работа на строящемся корабле физически тяжёлая. Кроме того, летом ребята порой выполняют свои задачи при высокой температуре воздуха в отсеках. Зимой, наоборот, в помещениях нежарко. Такое не каждому по душе. Кто-то из молодых сборщиков ищет место покомфортнее. Остаются крепкие, мотивированные, нацеленные на достижение профессионального роста рабочие. Вот и Роман Корюкин трудится не только на корабле проекта 11442М. Недавно он находился в двухмесячной командировке в Мурманске на 35-м судоремонтном заводе (филиал ЦС «Звёздочка»), участвовал в ответственных ремонтных работах по восстановлению технической готовности одного из кораблей Военно-морского флота России. В общем, набирается опыта молодой специалист, причём успешно. В конце прошлого года Роман был удостоен почётного звания Севмаша «Лучший молодой рабочий».

— Ещё в девятом классе решил, что пойду на завод. Здесь работали мой дед Александр Леонидович, моя бабушка Екатерина Александровна, работают отец Вячеслав Александрович, мама Наталия Михайловна, дядя Виктор Александрович, — продолжает Роман. — Дед тоже много лет был сборщиком КМС в корпусно сварочном цехе 7 (ныне КСП), окончил без отрыва от производства техникум, затем институт, руководил в стапельно-сдаточном производстве группами нормирования сборочных и сварочных работ. Отец на Севмаше тоже много лет.

После школы Роман поступил в ПУ-1 (сейчас — Техникум судостроения и машиностроения), тоже выбрал специальность сборщика КМС. Окончив училище, три года трудился в КСП, занимался сборкой прочных корпусов подводных лодок. С переходом в 42-й цех стал работать непосредственно на заказе.

— На предприятии, в профессии около десяти лет. Работа разнообразная, сложная, постоянно находимся в движении. Привык к такому динамичному режиму, когда постоянно выполняем на заказе что-то новое, — говорит Роман.

Совсем скоро Корюкин освоит новую профессию — слесаря-монтажника судового. Предложение о переквалификации ему поступило от кадровой службы цеха. Вторую кораблестроительную специальность молодой рабочий получит в отделе технического обучения, где сейчас проходит подготовку. После завершения курсов Роман вернётся на корабль проекта 11442М и уже в новом качестве займётся выполнением очередных производственных задач. Он уверен: хорошие знания заказа в новом деле обязательно пригодятся.

Олег ПЕРОВ
Фото автора

Севмаш на страницах «Северного рабочего» (30 сентября 2022 г.)

Редактор
Редактор
Administrator

Последние новости

Рубрики

Календарь публикаций

Сентябрь 2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  

Архив записей